Жена Артыкова: Иззата забрали на сборы через неделю после свадьбы
KG

Жена Артыкова: Иззата забрали на сборы через неделю после свадьбы

Все самое интересное в Telegram

Сегодня утром (когда в Бразилии был еще вечер 9 августа) кыргызстанский тяжелоатлет Иззат Артыков завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Это четвертая медаль Кыргызстана за все время независимости, и для кыргызстанцев она сродни золотой. Свое право побывать в Рио и побороться за медали Иззат отстоял в Ташкенте.

Так как с самим атлетом связаться тяжело, Kaktus.media расспросила жену чемпиона Айгерим Замирбекову, которая стала надежным тылом для Иззата.

- Айгерим, расскажите, как прошла для вас эта ночь?

- Ой, просто не передать словами, мы с моим братишкой не спали до 4 часов утра, когда выступал мой муж. Когда Иззат вышел на помост, у меня очень сильно колотилось сердце. Мы практически кричали от счастья, увидев итоги. В общем, не ложились спать до сих пор.

- Вы совсем скоро готовитесь стать мамой. Не повлияла победа на ваше самочувствие?

- Рожать мне предстоит уже в сентябре. Увидев победу Иззата, чуть не родила от счастья. Успокаивали все. Мы ждем девочку. Имя будущей дочке будет давать мама Иззата, которая скоро приедет.

- Как вы с ним познакомились и как поняли, что вы - две половинки одного целого?

- Я даже уже и не помню, ведь мы учились в одной школе в Токтогуле (Джалал-Абадская область) и знали друг друга давно. Ну а потом мы встречались всего три месяца. В октябре прошлого года сыграли свадьбу. А через неделю он вошел в состав Олимпийской сборной и уехал на сборы.

- Так быстро? Вы, получается, вообще не виделись?

- Вы представляете, он жил в разных регионах - в Токтогуле, на Иссык-Куле, в Бишкеке. Домой приезжал раз в неделю на выходные. А последние три месяца еще реже. Я живу в Бишкеке. Мы виделись днем, но ночевать он не приходил. Только иногда по субботам. Вот, получается, у нас и были романтические встречи.

- А вообще Иззат романтик?

- Ну, он обычный муж - очень хороший и ответственный. Он очень меня любит. А пока его нет, меня поддерживают мои родители. Его мама в Москве. Вообще у Иззата есть еще старшая сестра, которая работает вместе с мамой. Мы все - очень простые люди. Мы готовы на все ради того, чтобы Иззат стал лучшим.

- А какой ваш муж в обычной жизни?

- Он очень любит национальную кухню. Настоящий кыргыз! Ест много мучного и мяса - чучук, казы-карта, манты, бешбармак. Сладкого он практически не ест. Но из-за правильного питания приходится ограничивать себя.

- Вы попросили какой-то подарок для себя из Рио?

- Да, но самое главное, чтобы он стал призером. Вообще, как он рассказал, они мало куда выходили. Все время тренировались. А теперь он возвращается совсем скоро - 12 августа. Я очень счастлива. И неважно, что он мне привезет. Пусть сам приедет. Я очень соскучилась. Приготовлю все, что он любит.

Олимпиада в Рио-2016 (78 статей)
10 спортсменов наградили за участие в Олимпиаде. Артыкова в списке нет
22 Ноября 2016, 14:58
Арсен Эралиев заплакал и извинился из-за незавоеванной бронзы Олимпиады
24 Августа 2016, 16:40
Токио-2020. Премьер-министр Японии переоделся в Марио
22 Августа 2016, 18:27
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/342833