В Бишкеке прошел полумарафон "Нооруз"

В Ботаническом саду им. Гареева накануне состоялся полумарафон "Нооруз", приуроченный к этому весеннему празднику. В нем приняли участие около 130 участников из десяти государств - Германии, Казахстана, Молдова, Нидерландов, США, Пакистана, Швейцарии, Италии, Австралии.

Кыргызстан представляли воспитанники школы правильного бега I love running Kyrgyzstan, представители клуба "Алмаз", "Азия-бег", также атлеты, представляющие различные виды спорта, и просто любители активного образа жизни. Для большинства из участников это были первые старты. Также в состязаниях стартовал атлет с ограниченными возможностями. Пробежать 21 км незрячему спортсмену помогли волонтеры Bishkek Fun run. На старт вышли и юные участники от 6 лет и ветераны старше 70. Стартующим предложили пробежать дистанции в 6, 12 или 21 км (полумарафон).

Впервые в республике было использовано профессиональное оборудование электронного учета времени с чипами, которые прикреплялись на номер стартующего. Вся информация по времени и даже по темпу бега считывалась на специальных чек-поинтах дистанционно и передавалась на компьютеры. Благодаря такому контролю на пути маршрута у участников не получилось бы срезать дистанцию и можно было следить за всеми показателями бега.

"Мы стараемся повышать уровень соревнований. Также в самом центре столицы уже осенью мы проведем большой праздник бега - Бишкекский полумарафон. Этот полумарафон "Нооруз" был проведен впервые, но теперь он будет традиционным", - рассказал директор ОсОО "Спортивные технологии" Канат Келсинбеков.

Организаторы учли все особенности и разделили участников на различные категории, так что каждый мог побороться за награду. На старт выходили по 10 участников.

На дистанции 6 км среди мужчин победителями стали Авлабек Кенжебаев (в категории старше 40 лет), Линар Шаяхметов (25-49 лет). На дистанции 6 км лучший результат показал среди всех групп возрастов Марат Жаркынбаев. Он также стал победителем среди сверстников от 16 до 24 лет.

На дистанции 12 км в возрастной группе от 16 до 29 лет лидером стал Ринат Оморов (лучший результат на данной дистанции среди мужчин), в группе старше 30 лет отличился Бегималы Мырзамаматов, вторым стал Александр Иващенко.

В полумарафоне среди мужчин (21 км) лидерами стали представитель Нидерландов Юрген Дипивеен (16-24 лет), Азамат Нуржанов (25-29 лет - лучший результат среди мужчин), Бакыт Момуналиев (30-39 лет), Олег Трифонов (40-49 лет), Бакыт Кадыршаев (старше 50 лет).

Среди женщин первые места завоевали - на дистанции 6 км Айдай Дордоева (30-39 лет), Бурул Тазабекова (от 16-24 лет), Дарика Алдашева (25-29 лет), Гульмира Дороева (категория "40+") - кстати, участница показала лучший результат среди женщин всех возрастов на дистанции 6 км.

На дистанции 12 км в возрастной категории от 16 до 24 лет первой к финишу пришла Кабылбек кызы Зина, а в возрастной группе 25-29 лет - Наргиза Турдубаева, в группе старше 30 лет лидировала Виолетта Афуксенди, ее результат стал лучшим на данной дистанции среди женщин во всех категориях.

В полумарафоне у женщин победила Айзада Тыналиева (от 16 лет до 24 лет, лучший результат среди женщин), Евгения Булгакова (30-39 лет), Маргарита Трифонова (старше 40 лет).