Кыргызстан закончил свой путь на Чемпионат мира по футболу-2018

Кыргызстан закончил свой путь на Чемпионат мира по футболу-2018. Несмотря на то что сегодня, 29 марта, отечественная сборная по футболу одержала победу в отборочном матче с таджикскими соперниками, Кыргызстан не имеет шансов пробиться в следующий этап квалификации ЧМ-2018, поскольку занял лишь третье - непроходное - место в турнирной таблице в группе "В". На двух предыдущих местах - Австралия и Иордания.

Впрочем, сегодняшняя победа дала Кыргызстану шанс попасть на другие престижные соревнования - Кубок Азии-2019. Текущее место в группе позволяет нашей команде принять участие в третьем этапе отбора, который состоится весной 2017-го.

Сегодняшнюю встречу со сборной Таджикистана, закончившуюся победой нашей команды со счетом 1:0, кыргызстанцы провели под руководством тренера Александра Крестинина.

Те, кто не сумел посмотреть матч в прямом эфире, могут посмотреть игру в записи.

Либо вы можете ознакомиться с небольшой текстовой трансляцией, подготовленной отечественной Федерацией футбола.

Первые минуты матча таджикская команда провела очень активно и слегка обескуражила кыргызстанскую сборную.

***

На 7-й минуте таджикистанцы разыграли мяч в несколько касаний, и с угла штрафной бил Манучехр Джалилов, однако Павел Матяш сумел мяч зафиксировать.

***

На 11-й минуте нападающий сборной Таджикистана убежал от защитников, но пробить Матяша ему не удалось.

***

На 18-й минуте в счете повела сборная Кыргызстана. Валерий Кичин передачей нашел на фланге Фархата Мусабекова, который прострелил в центр штрафной на Виталия Люкса. Тот в одно касание отправил мяч в ворота - 1:0!

***

После этого игра немного успокоилась: кыргызстанцы не только уверенно контролировали мяч, но и шли в атаку. У команды Таджикистана мало что получалось впереди, однако на 30-й минуте опасно мог пробить головой Хамракулов, но до мяча не дотянулся.

***

На 35-й минуте счет могли удвоить: Исраилов промчался по флангу и отправил мяч в центр штрафной на ход Антону Землянухину, которого опередили защитники сборной Таджикистана.

***

В оставшееся время в первом тайме ничего не произошло, и команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом сборной Кыргызстана.

***

Второй тайм начался с атак сборной Таджикистана, которая хотела забить гол в присутствии своих болельщиков и реабилитироваться за "безвольную игру в Австралии". И это им удалось на 50-й минуте, однако арбитр определил оффсайд и взятие ворот не засчитал.

***

На 84-й минуте мог забивать Байматов, но замкнуть навес не смог, а спустя три минуты из-за пределов штрафной бил Жыргалбек уулу Кайрат – неточно.

***

Итоговый счет матча 1:0 в пользу сборной Кыргызстана, которая набирает 14 очков и завершает отбор на ЧМ-2018 на третьем месте, пропустив вперед Австралию (21 очко) и Иорданию (16 очков).