Акжол Махмудов завоевал серебро чемпионата мира по борьбе среди юниоров

Кыргызстанец Акжол Махмудов завоевал серебро чемпионата мира по борьбе среди юниоров, который проходит в Тампере (Финляндия).

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы, в третий день соревнований медали разыгрывались по греко-римской борьбе среди мужчин. Акжол Махмудов боролся в весовой категории до 74 кг и стартовал с 1/16 финала поединком против Пера Андерса Куре из Норвегии.

После уверенной победы Акжол вышел в одну восьмую, где встретился с соперником из Индии Саджаном Саджаном. В этом поединке кыргызстанец набрал 10 баллов, опередив соперника. В четвертьфинале состоялась встреча против Шорби Нейази из Ирана. Здесь сумма баллов была одинакова 2-2, однако Акжол прошел дальше. В полуфинале была игра против оппонента из Турции Али Османа Ербая и уверенный выход в финал. В финале Акжол уступил золото американцу Камалу Амиру Бэй.

На мировом первенстве молодежи медали разыгрываются и по другим стилям борьбы, в частности, завершились поединки по вольной борьбе, и у сборной Кыргызстана одна бронзовая медаль, которую завоевал Акбар Кенжебек уулу. В женской борьбе у Кыргызстана хорошие результаты: бронза у Мээрим Джуманазаровой и золото у Айпери Медет кызы.