Отданную частнику землю в парке Панфилова вернули мэрии Бишкека (фото)
KG

Отданную частнику землю в парке Панфилова вернули мэрии Бишкека (фото)

Все самое интересное в Telegram

ГКНБ в рамках уголовного дела по факту коррупции вернул на баланс мэрии Бишкека земельный участок площадью 0,072 га на пересечении улиц Тоголока Молдо и Фрунзе. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.

По версии спецслужб, в 2008 году отдельные чиновники мэрии Бишкека и ее структурные подразделения, вступив в сговор с предпринимателем, незаконно предоставили в частную собственность муниципальный земельный участок по ул. Фрунзе (летний кинотеатр в парке им. Панфилова) под проектирование и строительство развлекательных и увеселительных заведений.

При этом данный земельный участок относился к территории парка им. И. Панфилова и относился к землям общего пользования населенных пунктов, заявили в ГКНБ.

Согласно генеральному плану Бишкека и Земельному кодексу КР, земли общего пользования населенных пунктов не предоставляются в частную собственность.

В итоге в рамках уголовного дела был доказан факт незаконной выдачи земельного участка площадью 0,072 га оценочной стоимостью 41 678 000 сомов первичному владельцу. До настоящего времени участок неоднократно продавался, говорится в сообщении. Последний владелец - М. С. У. - передал землю безвозмездно в муниципальную собственность.

ГКНБ продолжает мероприятия по установлению замешанных чиновников и других причастных к правонарушению.

Объекты переводят в госсобственность (358 статей)
Незаконно проданный центр отдыха для учителей вернули государству
7 Октября 2025, 12:15
Государству возвращен участок, купленный кримавторитетом Кадырбеком Досоновым. Видео
6 Октября 2025, 16:53
В Узгене государству возвращены земли скотного рынка и участок в селе Кызыл-Дыйкан
4 Октября 2025, 12:00
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: http://kaktus.media:8080/498090