Апелляционный суд США отказал Трампу в отставке члена совета ФРС
KG

Апелляционный суд США отказал Трампу в отставке члена совета ФРС

Все самое интересное в Telegram

Апелляционный суд США отклонил ходатайство президента Дональда Трампа об увольнении Лизы Кук, члена совета управляющих Федеральной резервной системы. Решение стало серьезным препятствием в его планах по изменению руководства финансового регулятора, сообщает The New York Times.

Судья подчеркнул, что действия Трампа не имеют достаточных оснований для вмешательства в независимость ФРС. Сам президент утверждал, что стремился улучшить экономическую ситуацию, однако суд указал, что подобные шаги могут нанести ущерб финансовой стабильности.

Разбирательство стало продолжением давнего конфликта Трампа с ФРС, которую он еще во время первого президентства критиковал за проводимую денежно-кредитную политику. Это первый случай с момента основания ФРС в 1913 году, когда глава государства пытается отстранить ее управляющего.

Согласно закону о Федеральной резервной системе, члены совета могут быть уволены президентом только "по обоснованной причине". При этом процедура отстранения в законе не прописана, и ни один президент до этого никогда не пользовался данным правом.

Лиза Кук заявила, что будет оспаривать свое увольнение в суде. Теперь у администрации остается лишь несколько часов, чтобы подать апелляцию в Верховный суд США и попытаться не допустить ее участия в заседании ФРС, которое пройдет во вторник и среду. На встрече ожидается решение о снижении ключевой процентной ставки для поддержки рынка труда.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: http://kaktus.media:8080/531685