В Минтрансе отреагировали на заявление депутата о работе министра и ведомства
KG

В Минтрансе отреагировали на заявление депутата о работе министра и ведомства

Все самое интересное в Telegram

В Министерстве транспорта и коммуникаций отреагировали на заявление депутата Акылбека Туманбаева относительно работы ведомства и министра.

По данным Минтранса, информация депутата о том, что в селе Ой-Тал в результате строительных работ были повреждены водопроводные трубы и оказано воздействие тяжелой техники, не соответствует действительности.

"Текущее техническое состояние водопровода не связано со строительными работами по реконструкции автодороги Корумду - Балбай (104-184,5 км). Однако по обращениям и просьбам местных жителей и органов местного самоуправления Министерство транспорта и коммуникаций, консультант и подрядчик всегда рассматривают возможные варианты для удовлетворения потребностей населения. Например, по просьбе жителей села Ой-Тал в проект были включены дополнительно четыре футляра для перспективного проведения водопровода под дорогой", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, помимо первоначального бюджета проекта, дополнительно были включены:

  • 45 футляров для проведения водопроводных труб под дорогой;
  • 13 водопропускных труб;
  • два селепропускных сооружения.

Также, учитывая сложившуюся ситуацию в селе Ой-Тал, Минтранс совместно с консультантом и подрядчиком планирует рассмотреть возможность замены изношенного участка магистрального водопровода длиной примерно 1,3 км, расположенного по левой стороне дороги. Данные мероприятия направлены на улучшение инфраструктуры, снижение потенциальных рисков, связанных с отводом воды и паводками, а также демонстрируют гибкий и ответственный подход всех участников к реализации проекта.

Министерство подчеркивает, что основная цель и приоритетная задача проекта - качественная и своевременная реконструкция автодороги. Проект переноса инженерных сетей носит вспомогательный характер и предусматривает частичную реконструкцию магистрального водопровода только в тех местах, где трубы пересекают зону строительства дороги.

Относительно дорог в селе Челпек, вошедшем в состав Каракола в рамках административно-территориального реформы, в Минтрансе напомнили, что ранее эти улицы находились на балансе айыл окмоту.

"По просьбе местных жителей в 2022 году они были переданы на баланс ДЭП-22. На сегодняшний день на участке протяженностью 1,6 км в селе уложен асфальт. В настоящее время работы продолжаются, ведется подготовка к укладке асфальта еще на 5,4 км дорог. Завершение этих работ планируется в текущем году", - проинформировали в ведомстве.

Напомним, накануне Томунбаев пожаловался на работу министерства и заявил, что министр "даже трубку не берет".

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: http://kaktus.media:8080/531752