Чиновников обвиняют в незаконной трансформации земли. Задержаны четверо (фото)
Чиновников Аламудунской районной государственной администрации обвиняют в незаконной трансформации земельных участков сельскохозяйственного назначения под строительство жилых объектов в МТУ "Маевка" Первомайского района Бишкека. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.
По данным ведомства, с середины 2022 года по январь 2024-го отдельные граждане вступили в преступный сговор с должностными лицами муниципальных органов и раздробили и распродали земельные участки сельхозназначения. Впоследствии эти земли хаотично застроили капитальными строениями. А рабочая комиссия из числа чиновников Аламудунской районной администрации, злоупотребляя должностными полномочиями, под видом земельной амнистии незаконно трансформировала земельный участок в 5,5 га в контуре 378, не соответствующий условиям и требованиям амнистии.
В итоге в рамках расследования уголовного дела задержаны первый заместитель акима Аламудунской районной администрации Т. О. А., бывший глава Маевского айылного аймака К. Б. Т. и продавцы участков Д. Н. К. и А. М. Ч.
Первомайский районный суд Бишкека постановил заключить задержанных под стражу с содержанием в учреждении №21 ГСИН. Расследование продолжается.