Перспективы для юристов в Кыргызстане: зарплаты и спрос растут, конкуренция снижается
Команда headhunter.kg подготовила аналитику по профессиональной области "Юристы" за период с начала 2025 года по середину сентября. В исследовании собраны данные о соискателях и работодателях, а также проведен анализ медианных заработных плат и уровня конкуренции. Такой подход позволяет оценить текущее состояние рынка труда для специалистов в сфере права в Кыргызстана и понять ключевые тенденции, которые формируют отрасль сегодня.
*Медианная зарплата остается более объективным показателем, чем средний заработок, так как позволяет избежать искажения данных, вызванного экстремальными значениями (очень высокими или очень низкими зарплатами) и показывает именно центральное значение.
С начала 2025 года по середину сентября на платформе headhunter.kg в профобласти "Юристы" отмечается хороший рост активности соискателей. Количество размещенных резюме увеличилось на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что указывает на стабильный интерес к вакансиям в сфере права.
При этом медианная ожидаемая зарплата выросла с 50 000 до 59 306 сомов, прирост составляет 18,6% к прошлогоднему уровню.
С начала 2025 года по середину сентября основная часть резюме в профобласти "Юристы" размещена в Бишкеке – его доля составила 40,1% среди всех городов, при этом прирост по сравнению с прошлым годом достиг 90,7%. Значимая активность также наблюдается в Оше (доля 1,3%, прирост 3,8%), Джалал-Абаде (доля 1%, прирост 1,4%) и Токмоке (доля 0,9%, прирост 0,9%). Среди других городов отметим Кант (доля 0,8%, прирост 0,7%), Каракол (доля 0,6%, прирост 0,7%), Балыкчы (доля 0,6%, прирост 0,3%) и Ала-Буку (доля 0,6%, прирост 0,2%). Более низкие показатели зафиксированы в Баткене (доля 0,5%, прирост 0,2%) и Кара-Балте (доля 0,5%, прирост 0,2%).
Такая динамика подчеркивает ведущую роль столицы на рынке труда, но при этом фиксирует устойчивый интерес к юридической сфере и в региональных центрах Кыргызстана.
С начала 2025 года по середину сентября на платформе headhunter.kg в профобласти "Юристы" отмечается хороший рост активности работодателей: количество размещенных вакансий увеличилось на 25,1% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Медианная предлагаемая зарплата выросла с 37 500 до 50 178 сомов, что соответствует приросту на 33,8% и отражает повышение требований специалистов к уровню оплаты труда в юридической сфере.
С начала 2025 года по середину сентября крупнейший объем вакансий в профобласти "Юристы" традиционно приходится на Бишкек – здесь сосредоточено 94,8% всех размещений, при этом прирост составил 15% по сравнению с прошлым годом. Значимая активность также наблюдается в Оше (доля 2,4%, прирост 44%) и Джалал-Абаде (доля 0,9%). В ряде городов показатели остаются менее выраженными: Сокулук (доля 0,6%), Кант (доля 0,2%, снижение на 50%), Беловодское Чуйской области (доля 0,4%) и Балыкчы (доля 0,2%). При этом в Чолпон-Ате зафиксирован рост на 100% при доле 0,4%, а в Нарыне и Токмоке новых вакансий практически не размещалось. Такая динамика подчеркивает доминирование столицы на рынке труда, при этом отдельные региональные центры начинают проявлять активность в сфере права.
Индекс конкуренции в сфере юриспруденции в период с января по середину сентября 2025 года составил 2,8, что на -3,4% ниже уровня аналогичного периода 2024 года (2,9). Однако такой показатель свидетельствует о дефиците специалистов: на одну вакансию приходится лишь три соискателя. Для работодателей это означает ограниченный выбор кандидатов и сложность в закрытии позиций. Вместе с тем сохраняющийся интерес соискателей к профессии говорит о том, что спрос на квалифицированных юристов остается высоким.
Фото на главной странице иллюстративное: azbukauma.ru.