КНДР представила новое гиперзвуковое оружие и межконтинентальные ракеты на военном параде
KG

КНДР представила новое гиперзвуковое оружие и межконтинентальные ракеты на военном параде

Все самое интересное в Telegram

В Северной Корее продемонстрировали новый гиперзвуковой планирующий блок и межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) в честь 80-летия правящей Трудовой партии Кореи. Об этом сообщает CNN.

На параде в Пхеньяне впервые показали гиперзвуковое оружие "Хвасон-11Ма" и межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-20", которые государственные СМИ КНДР назвали "самой мощной системой ядерного стратегического оружия" страны.

"Северная Корея, судя по всему, оснастила новую модель 11Ма боеголовкой в планирующем блоке - сплющенным планером с плавниками, который позволяет двигаться по непредсказуемому курсу к цели, что затрудняет ее обнаружение и перехват", - отмечает издание.

По данным CNN, гиперзвуковое оружие получило свое название благодаря способности совершать маневры на скорости, в пять раз превышающей скорость звука. Оружие серии "Хвасон-11" создано на базе российских ракет "Искандер".

Появление ядерной ракеты "Хвасон-20" стало первым публичным показом новейшей МБР Северной Кореи.

Парад прошел через месяц после того, как лидер КНДР Ким Чен Ын посетил Пекин, где участвовал в китайском военном параде вместе с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом России Владимиром Путиным. По оценке CNN, визит укрепил стратегические связи Пхеньяна с Пекином и Москвой и усилил стремление Ким Чен Ына продвигать собственную ракетно-ядерную программу.

На параде также присутствовали иностранные гости, включая заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева. Участвовали и северокорейские военные, которые, по данным СМИ, принимали участие в освобождении Курской области от украинских войск.

Ранее, в сентябре, Ким Чен Ын заявил о появлении в арсенале страны нового "секретного оружия". Накануне парада северокорейский лидер также отметил, что не исключает диалога с США, если Вашингтон откажется от требований по полному ядерному разоружению КНДР, однако подчеркнул, что никогда не отдаст ядерный арсенал в обмен на снятие санкций.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: http://kaktus.media:8080/533222