Садыр Жапаров подписал закон о награждении именным наградным оружием
Президент Садыр Жапаров подписал поправки в Закон "Об оружии".
Согласно закону, наградным оружием признается:
- кортик;
- шашка или сабля;
- короткоствольный нарезной пистолет;
- охотничье огнестрельное оружие;
- оружие, выданное на основании наградной грамоты или иных документов глав государств и правительств, государственных органов иностранных государств.
Наградным оружием поощряются:
- особо отличившиеся в служебно-боевой деятельности лица офицерского состава, состоящие на службе в Вооруженных силах, правоохранительных органах и государственных военизированных ведомствах КР;
- за внесенный особый вклад в развитие государственности и укрепление безопасности КР государственные и общественные деятели КР и иностранных государств.
Награждение именным наградным оружием осуществляется не более одного раза распоряжением кабинета министров, распоряжением спикера Жогорку Кенеша с согласия координационного совета ЖК.
Награждение именным наградным оружием один раз и более осуществляется распоряжением президента.
Руководители уполномоченных государственных органов в сферах обороны, внутренних дел, национальной безопасности, охраны государственной границы и других государственных военизированных организаций осуществляют награждение кортиком, шашкой или саблей.
Фото на главной странице иллюстративное: novate.ru.
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp:
+996 (700) 62 07 60.
url:
http://kaktus.media:8080/533575