Ташиев рассказал, что Жапаров встречался с Кольбаевым и разговаривал с Матраимовым
KG

Ташиев рассказал, что Жапаров встречался с Кольбаевым и разговаривал с Матраимовым

Все самое интересное в Telegram

"Мы можем официально заявить, что в Кыргызстане нет ОПГ", - сказал глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 29 октября на встрече с сотрудниками Министерства внутренних дел по случаю их профессионального праздника.

Из-за того что в республике больше нет организованных преступных группировок, по его словам, за последние два года, а особенно в 2025 году, в разы увеличился объем инвестиций, экономика растет, бизнесмены теперь работают не боясь.

"Например, по долгу службы вы все знаете о так называемом воре в законе Камчы Кольбаеве. Наш президент приглашал его к себе, говорил, чтобы он прекратил свою преступную деятельность. Матраимову тоже говорил. Иначе, сказал им глава государства, в их отношении будут предприняты меры. Они ответили: "Ой, мы уже этим не занимаемся", но, наоборот, усилились", - отметил Ташиев.

Он добавил, что к нему приходил один из министров.

"Пришел, плачет, говорит, получил видеозвонок. Поднял - на той стороне Кольбаев. Он сказал: "Если завтра вот это и вот это не завершишь, пожалеешь. [Министр] пришел, плачет, хотел заявление [об увольнении] написать. Я ему этого не позволил, сказал, что будет работать. Поэтому мы были обязаны принять меры. Они [ОПГ] решали, кто может стать депутатом, какие партии должны пройти, кого назначать мэром. Милиции, сотрудников ГКНБ не боялись, иногда даже привлекали их в свою деятельность. Сколько я таких почистил! И теперь мы освободили от них страну. На очереди - борьба с коррупцией. Ее тоже не будет", - заявил глава ГКНБ.

Напомним, Кольбаев был ликвидирован 4 октября 2023 года в его ресто-баре Blonder Pub. Спецоперация по задержанию главы ОПГ началась днем, тогда же появились слухи о том, что он убит. Госкомитет подтвердил ликвидацию почти в 19:00.

Днем позже Ташиев сообщил, что Кольбаев оказал сопротивление, его люди стреляли в сотрудников ГКНБ, поэтому вор в законе был ликвидирован.

Ликвидация Камчы Кольбаева (32 статьи)
Генпрокурор рассказал о проверке законности спецоперации по задержанию Кольбаева
31 Января 2024, 12:45
Кому теперь принадлежит имущество ликвидированного вора в законе Камчы Кольбаева?
30 Ноября 2023, 14:56
ГКНБ продолжает выявлять имущество Кольбаева. Новый список
19 Октября 2023, 18:02
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: http://kaktus.media:8080/534363