В Кыргызстане растет производство замороженных ягод
KG

В Кыргызстане растет производство замороженных ягод

Все самое интересное в Telegram

Почти во всех регионах и районах Кыргызстана существуют благоприятные природно-климатические условия для выращивания плодово-ягодных культур. Природа Кыргызстана богата дикими плодовыми растениями - это дикие яблони, абрикосы, ореховые леса, клубника, малина, земляника и различные виды смородины, напоминает Минводсельпром.

Садоводство является одной из самых динамично развивающихся отраслей. Иссык-Кульская область лидирует по выращиванию черной и красной смородины, яблок а также облепихи, Баткенская область - по выращиванию абрикоса. Чуйская область занимает ведущие позиции по производству клубники и малины.

В последние годы фермеры Нарынской области начали выращивать клубнику и различные виды смородины.

Наряду с этим в Кыргызстане активно растет производство замороженных ягод.

Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики совместно с донорами усиливает поддержку этой отрасли. В частности, в Ошской и Баткенской областях при поддержке грантов и кредитов Всемирного банка в рамках проекта "Развитие экономики и рынков" строятся крупные торгово-логистические центры, оснащенные современным морозильным оборудованием.

Россия и Казахстан остаются основными экспортными рынками кыргызской плодоовощной продукции. Однако экспорт постепенно расширяется и на другие страны - Европу, Турцию и арабские государства. Министерство также активно продвигает отечественную продукцию на китайском рынке.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: http://kaktus.media:8080/534396