Президент рассказал, где в Кыргызстане работают выпускники Оксфорда, Кембриджа и Гарварда
Молодые артисты Ошского драматического театра получили квартиры от государства. Об этом сегодня, 10 ноября, на молодежном форуме "Кыялымыдагы Кыргызстан" ("Кыргызстан моей мечты") сообщил президент Садыр Жапаров.
Президент отметил, что в последние несколько лет в стране проводятся масштабные реформы в системе образования, и государство реализует ряд проектов, направленных на повышение потенциала кыргызстанской молодежи, поддержку молодых талантов и ученых.
Он напомнил, что с 2022 года в рамках программы "Эл үмүтү" государство направляет магистрантов учиться в топ-100 университетов мира - Оксфорд, Кембридж, Гарвард и другие. В настоящее время 55 студентов уже получают образование в 38 ведущих вузах мира. На это выделено около 265 миллионов сомов.
"Семь выпускников уже работают в Кыргызстане в сфере науки, образования и на госслужбе, 12 работают в международных компаниях, прославляя имя страны", - сказал Жапаров.
Президент добавил, что 22 студента из Кыргызстана получили образование в Щепкинском театральном училище в Москве.
"Они успешно вернулись и работают в Ошском драматическом театре. Всем им предоставлены квартиры в новом современном доме", - сказал он.
Глава государства призвал молодежь постоянно учиться, не теряя ни минуты.
