Государству возвращен земельный участок стоимостью свыше 41 млн сомов в Чуйской области
KG

Государству возвращен земельный участок стоимостью свыше 41 млн сомов в Чуйской области

Все самое интересное в Telegram

Главное управление внутренних дел и прокуратура Чуйской области вернули государству земельный участок площадью 2,44 га, расположенный вблизи села Арал Чуйского района. Стоимость участка составляет 41 482 000 сомов.

Установлено, что Д. А., незаконно владея данным участком, предназначенным для пастбищного использования, перевел его в категорию земель многолетних насаждений. Кроме того, он самовольно установил и эксплуатировал дробильную установку для переработки песчано-гравийной смеси, что противоречит целевому назначению участка и требованиям экологического законодательства.

Согласно результатам проверки с участием специалистов ГП "Кыргызгипрозем" и Службы по земельному и водному надзору, на участке была нанесена порча земли площадью 0,41 га на сумму 1 118 424 сома.

По данному факту 26 сентября было возбуждено уголовное дело по статье 307 УК КР. Позднее квалификация изменена на статью 212-2 УК КР, и материалы переданы в ГУВД Чуйской области для дальнейшего расследования.

В ходе следственных действий Д. А. добровольно вернул государству земельный участок и возместил причиненный ущерб в полном объеме.

Расследование продолжается.

Объекты переводят в госсобственность (372 статьи)
В Ысык-Атинском районе нашли земли, связанные с ОПГ Кольбаева
10 Ноября 2025, 11:15
В Баткенском районе государству возвращены незаконно приватизированные земельные участки
8 Ноября 2025, 11:41
Аптеку в центре Бишкека вернули в муниципальную собственность
5 Ноября 2025, 14:22
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: http://kaktus.media:8080/535092