Оптимизация буферной зоны "Сулайман-Тоо". В Кыргызстан прибыли эксперты ЮНЕСКО
Вчера, 7 января, министр культуры Мирбек Мамбеталиев встретился с международными экспертами по объекту всемирного наследия ЮНЕСКО "Сулайман-Тоо". Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры.
Международные эксперты прибыли в Кыргызстан в рамках решения кабмина об оптимизации границ буферной зоны горы Сулайман-Тоо, входящей в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. Миссия будет работать в Кыргызстане в период с 7 по 12 января.
В состав международной группы экспертов вошли:
- Дмитрий Воякин - посол доброй воли Республики Казахстан, член Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, уполномоченный представитель министра культуры и информации Республики Казахстан на MondiaCult 2025, координатор проекта "Центральноазиатские археологические ландшафты" (CAAL), Университетский колледж Лондона (UCL);
- Кай Вайзе - бывший президент ICOMOS Непала, в настоящее время координатор Региональной сети ICOMOS Азиатско-Тихоокеанского региона;
- Наргиз Айтуганова - исследователь в области культурного всемирного наследия.
В ходе визита экспертами планируется подготовка новой номинации, направленной на оптимизацию границ буферной зоны объекта, а также проведение оценки воздействия на объект всемирного наследия.
Во время встречи были обсуждены ключевые вопросы сохранения объекта "Сулайман-Тоо", соблюдения требований и рекомендаций ЮНЕСКО, а также дальнейшие шаги по подготовке и согласованию обновленной номинации. Министр подчеркнул важность конструктивного взаимодействия с международными экспертами и выразил готовность к всестороннему сотрудничеству в целях обеспечения сохранности уникального историко-культурного наследия Кыргызской Республики.
Напомним, в 2009 году комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО включил Сулайман-Тоо в свой список, что обеспечивает охрану горы на международном уровне. Сейчас буферная зона горы занимает примерно 4 788 гектаров, однако в кабмине считают, что это достаточно обширная территория, которую можно сократить. Высвободившиеся участки используют для нужд города.
