Искусственный интеллект задействуют в налоговых проверках в Кыргызстане
KG

Искусственный интеллект задействуют в налоговых проверках в Кыргызстане

Все самое интересное в Telegram

Государственное учреждение "Салык Сервис" внедрит искусственный интеллект в камеральные налоговые проверки. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

Сообщается, что ГУ "Салык Сервис" отчиталось о своей деятельности с момента учреждения.

"За четыре года работы реализован целый ряд цифровых решений, включая оцифровку всех видов налоговых отчетов и внедрение функции удаленной уплаты налогов через платформу cabinet.salyk.kg и мобильное приложение Salyk, - говорится в сообщении. - В 2025 году в систему был интегрирован искусственный интеллект - инструмент аналитики данных под названием "Кезет", который значительно повысил точность и глубину обработки налоговых данных".

В 2026 году планируется расширение применения ИИ: технология будет внедрена в процессы налоговых проверок для автоматизации и повышения прозрачности работы налоговых инспекторов.

По словам директора госучреждения Шамшыбека Качкынбай уулу, основными факторами, которые вызывали неудобства у налогоплательщиков, были затраты времени на налоговые отчеты, подачу деклараций и необходимость личных визитов в налоговые органы для оплаты налогов.

"Налоговая служба четко обозначила для нас цель - устранение этих проблем. Мы надеемся, что граждане уже ощущают преимущества цифровых решений, которые помогают сэкономить время и деньги при ведении налоговой отчетности", - сказал он.

В ГНС также рассказали, что, по данным Всемирного банка, в 2025 году процесс уплаты налогов в Кыргызстане стал наиболее быстрым среди всех форм налогового администрирования. Так, в период с 2012 по 2023 год процесс калькуляции налогов занимал в семь раз больше времени, чем само осуществление платежей, что является значительным достижением налоговой службы КР, сказано в сообщении.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: http://kaktus.media:8080/538488