ГКНБ задержал владельца сети ломбардов. И показал залоговое имущество клиентов (фото)
KG

ГКНБ задержал владельца сети ломбардов. И показал залоговое имущество клиентов (фото)

Все самое интересное в Telegram

В Бишкеке задержали владельца сети ломбардов по подозрению в незаконной деятельности. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.

Как предполагают в ведомстве, подозреваемый С. М. А. осуществлял в столице "противоправную ломбардную и ростовщическую деятельность по извлечению незаконной прибыли за счет граждан, находящихся в затруднительном материальном положении".

"При этом денежные средства предоставлялись на заведомо кабальных условиях, с установлением чрезмерно высоких процентов, что фактически ставило потерпевших в зависимое положение и лишало их возможности своевременного исполнения обязательств", - говорится в сообщении.

Кроме того, по версии следствия, С. М. А., используя образовавшуюся задолженность, организовывал меры по незаконному завладению движимым и недвижимым имуществом своих клиентов, в том числе жилыми помещениями, земельными участками и коммерческими объектами, оформляя переход права собственности посредством фиктивных либо мнимых гражданско-правовых сделок, с привлечением "подконтрольных нотариусов и иных аффилированных лиц".

Сообщается, что в рамках уголовного дела был выявлен круг доверенных лиц С. М. А., на которых регистрировалось значительное количество объектов движимого и недвижимого имущества.

"Также получены данные, свидетельствующие об организованном характере незаконной деятельности в сопровождении элементов давления, запугивания и психологического воздействия на потерпевших, а также с использованием возможных связей в правоохранительных и иных государственных органах для воспрепятствования обращениям граждан за защитой своих прав и законных интересов", - рассказали в ГКНБ.

С. М. А. был задержан, и 14 января Первомайский районный суд Бишкека избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ.

Расследование по уголовному делу продолжается, устанавливаются другие причастные, сказано в сообщении.

В ГКНБ напомнили, что незаконная ломбардная деятельность и ростовщичество влекут уголовную ответственность.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: http://kaktus.media:8080/538761