Если вам "Түкүрбө - Не плевать": проекту нужна помощь!
KG

Если вам "Түкүрбө - Не плевать": проекту нужна помощь!

Все самое интересное в Telegram

Автор проекта "Түкүрбө - Не плевать" Куштар Мамыталиев просит кыргызстанцев о помощи. Для того чтобы его инициатива продолжала жить и приносить свои плоды, необходимы денежные вливания. До недавних пор парень пытался обходиться своими средствами, но на все их не хватит. Как рассказал Куштар в интервью редакции Kaktus.media, за неделю реализации проекта у него появилось множество планов по его развитию.

"Моя идея воплотилась в жизнь абсолютно спонтанно. Меня страшно нервирует то, что люди плюют на улице. Как-то мы сидели с другом и речь зашла вот об этих плевках. Он буквально за пару минут собрал мне "дизайн" нынешней наклейки - значок перечеркнутого плюющего человечка и надпись. Я пошел в типографию и распечатал сами наклейки, после чего расклеил их по городу. Из-за того что печатал их, как оказалось, на плохой бумаге, все они уже пришли в негодность - дожди свое дело сделали. На днях распечатал уже новую порцию наклеек - ярких и водоустойчивых", - рассказал активист.

По словам Куштара, размер наклеек небольшой - формата А7, чтобы распечатать мини-постеры в более заметном А6, необходимо собрать хотя бы 4 тыс. сомов. Кроме того, в планах - печать плакатов, призывающих кыргызстанцев отказаться от некрасивой привычки. Конкурс на разработку дизайна таких плакатов автор проекта уже объявил на страничке в Facebook.

Друзья, графические дизайнеры, давайте вместе бороться против тех, кто плюет на тротуар. Поддержите, пожалуйста, хороший...

Опубликовано Түкүрбө Не плевать 3 апреля 2016 г.

Но и на этом Куштар Мамыталиев останавливаться не намерен. Говорит, идеи появляются одна за другой.

"Можно объявить конкурс детского рисунка, запустить ролики по телевидению, попросить у мэрии выделить площади для красивых социальных граффити... Да мало ли что еще! А насчет наклеек - люди часто просят меня дать их для распространения. Звонили даже из Оша, Каракола. Но проблема в том, что практически никто не готов брать их по себестоимости, хотят бесплатно, не понимая, что я не могу тратиться на печать до бесконечности. А потому сейчас проекту "Түкүрбө - Не плевать" нужна финансовая поддержка. Некоторые люди уже предложили мне помощь - скинулись на проект, кто сколько смог. Даже из Санкт-Петербурга 1 тыс. рублей перечислили. Таким образом я сумел собрать 3-4 тыс. сомов", - сообщил активист.

Сегодня ходил по площади и развешал наклейки. Начнем с центра, а там и по всей республике распространим, кудай буйруса. ...

Опубликовано Түкүрбө Не плевать 3 апреля 2016 г.

Он уточнил, что если сумеет собрать достаточно средств, то сможет раздавать наклейки бесплатно всем тем, кто захочет помочь в их распространении.

"Но такие волонтеры обязательно будут получать инструкции от меня по тому, как развешивать листовки, чтобы никого это не разозлило, не вызвало раздражения, и чтобы сами листовки были заметны. Ведь мне не плевать на то, увидят их люди или нет", - подытожил Куштар.

Новости проекта "Түкүрбө - Не плевать" публикуются на официальной страничке в Facebook: www.facebook.com/tukurbo/

Вы можете поддержать развитие инициативы через "ЭЛСОМ": 0558-533-711

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/335933