Расследование: кто получал земли в парке Ататюрка?
KG

Расследование: кто получал земли в парке Ататюрка?

Все самое интересное в Telegram
Общественный фонд "Наше право", руководителем которого является Калича Умуралиева, подготовил журналистское расследование, вспомнив распродажу земель в природоохранной зоне - в парке Ататюрка - под строительство особняков. Kaktus.media с разрешения авторов публикует материал.

Статус парка

В мэрии подтверждают: по всем паркам Бишкека есть проблема с установлением границ. Там заверяют, что пытаются закрепить нынешнюю территорию, чтобы "дальше не было разбазаривания земли". И добавляют, что в судебном порядке будут решать относительно земли, которая имеет своих собственников.

Член наблюдательного совета при Госстрое Эрик Ирискулбеков считает, что чиновники вводят в заблуждение.

"Откровенно говоря, отдельные недобросовестные чиновники лукавят и вводят горожан в заблуждение, указывая, что границы парка Ататюрка не определены. Я могу полностью опровергнуть эти доводы вот этим документом. В 1992 году Бишкекской государственной администрацией было принято постановление за №225 от 25 июля, где говорится, что нужно закрепить в пользование городского объединения парковых зон территорию парка 50-летия Кыргызской ССР площадью 107 гектаров", - рассказывает он.

Кроме того, с 2003 года земли парка обладают особым государственным статусом.

"Парку присвоен статус особо охраняемого объекта республиканского значения. Ему присвоен охранный ордер. Памятники имеют статус особо охраняемой культурной территории. Розовым контуром определена граница особо охраняемой территории. К сожалению, ни высокий статус особо охраняемой территории, ни охранный ордер, ни государственный акт не смогли защитить данную территорию парка", - приводит доводы Ирискулбеков.

Когда началась стройка

Одна из первых застроек на парковых землях планировалась под вполне благовидным предлогом. В 1997 году земельный участок площадью 3,5 га был выделен под строительство учебного корпуса КАСИ. Позже земля по кусочкам была распилена, и львиная доля этих 3,5 га ушла под частные особняки. Несколько соток отвели под мечеть.

Если верить спутниковым снимкам приложения Google Earth, основное выделение земельных участков под индивидуальное строительство в парке закончилось к 2010 году. Казалось, что процесс застройки на этом завершен.

Но в 2013 году началось строительство трех многоэтажных жилых домов. В июле 2014 года прокуратура Бишкека выдала "Бишкекглавархитектуре" предписание об устранении нарушения законности. В нем говорится о нецелевом использовании данного земельного участка. Для строительства многоэтажных домов необходимо было внести корректуру в план детальной планировки данной территории. Однако данной корректировки сделано не было.

Почему выделение земель можно назвать незаконным?

Юристы фонда напоминают: по законодательству каждый гражданин Кыргызской Республики один раз в жизни имеет право получить безвозмездно свой земельный участок. Но к этому закону существуют некоторые оговорки.

"Право на получение земельного участка под строительство жилого дома имеет гражданин КР, проживающий на этой территории не менее 3 лет и не имеющий ранее предоставленного участка под индивидуальное строительство и не имеющий в собственности жилое помещение, дом или квартиру", - говорит юрист Марат Кожоналиев.

"Но семьи чиновников и сами госслужащие и политики получили несколько участков по 10 соток в парке. Это происходит в то время, когда тысячи граждан стоят в очередях и не могут получить даже четыре сотки для решения жилищных проблем", - возмущается глава ОФ "Наше право" Калича Умуралиева.

Более того, по действующему законодательству, граждане, получившие от государства безвозмездный участок для строительства жилья, не имеют права продавать его в течение 5 лет. Но некоторые собственники после получения участка вскоре его продают. Например, экс-госсекретарь Осмонакун Ибраимов стал обладателем земли в конце 2004 года, через месяц ее продал.

"Эти люди продали участки, значит, в жилье они не нуждались. Тогда их действия попадают под статью "Незаконное обогащение". Получили бесплатно – продали за очень большие деньги", - считает Калича Умуралиева.

В 2005 году 8 соток земли на этой территории стоили примерно $60 тыс. Сейчас аналогичный участок в этом же районе, тоже 8 соток, стоит в среднем $240 тыс.

"У всех чиновников был свой личный интерес, например, Госстрой. Это та организация, которая дает заключение о возможности строительства на участке капстроений. В 2001 году Госстрой возглавлял Б. Болотбеков, с 2002-го – Анвар Турсунов, которые сами получили земельные участки в парке Ататюрка. Кроме того, брат Турсунова - Хамданбаев - также получает земельный участок в этом парке", - перечислили имена экс-чиновников в ОФ "Наше право".

В парке получили землю Кенешбек Карачалов, в 2004 году являвшийся директором Госрегистра, а также Турсун Турдумамбетов, занимавший должность председатель Госкомимущества. О том, что депутаты и чиновники получают земли в элитном районе, знали, но меры не предпринимали.

Напомним, в середине 2000-х годов проводить расследование по парку Ататюрка было поручено заместителю генпрокурора Галине Пугачевой. Но ощутимых результатов она так и не добилась.

"Бездействие прокуратуры можно объяснить только тем, что в списках получивших земельные участки в парке Ататюрка значились прокурорские начальники, работавшие в системе в те годы: генпрокурор Асанбек Шаршеналиев, замгенпрокурора Галина Пугачева, замгенпрокурора Жумадил Макешов, прокурор Бишкека Омурбек Кутуев. А также Гулумкан Мамакеева – она не сотрудник Генпрокуратуры, но она жена генпрокурора Азимбека Бекназарова. И это далеко не полный список людей из прокуратуры", - приводит доводы Умуралиева.

Кстати, судебные процессы по парку неоднократно проходили все судебные инстанции. При Наримане Тюлееве вышло постановление межрайонного суда вернуть все земли, выданные в парке в государственную собственность. А уже при следующем градоначальнике - Исе Омуркулове - в парк пригоняли строительную технику для сноса незаконных построек.

"При Омуркулове очень часто показывали видео, где сносится вот это здание, так как мэр и президент посчитали, что это незаконная постройка. Но вот прошло несколько лет, постройка до сих пор стоит, как символ того, что в нашей стране и в нашем городе законы не работают", - заметил активист Адиль Турдукулов.

Действительно, последняя попытка мэрии вернуть земельные участки в муниципальную собственность обернулась провалом еще в 2013 году. Верховный суд признал законным постановление Октябрьского акимиата. А по действующему законодательству решение Верховного суда обжалованию не подлежит.

"Суды реагировали по-разному. Но как только дело доходило до Верховного суда, владельцы особняков выигрывали. И это тоже можно объяснить. В списке получивших участки в парке Ататюрка значится Курманбек Осмонов, являвшийся председателем Верховного суда. Также необходимо отметить роль законодательного органа нашей страны. Среди тех, кто получил участки, были и наши народные избранники", - перечисляет имена Умуралиева.

Кто из чиновников владел недвижимостью в парке Ататюрка?

Администрация президента или родственники чиновников:

Аманбек Карыпкулов, Кубул Мамыркулов, Бек Топоев, Кабылбек Жумалиев, Осмонакун Ибраимов, Канатбек Жороев.

Депутаты или их родственники:

Рашид Тагаев, Алиярбек Абжалиев, Айтибай Тагаев, Зиядин Жамалдинов, Сайдилла Нышанов, Азизбек Турсунбаев, Арзыбек Бурканов, Искандер Гаипкулов, Сооронбай Жээнбеков, Турсунбай Бакир улуу, Алтай Борубаев, Эркин Байсалов.

Государственные чиновники и министры или их родственники:

Апас Джумагулов, Турсун Турдумамбетов, Мустафа Кидибаев, Асанбек Стамов, Мария Нанаева (мать Джоомарта Оторбаева), Кенешбек Карачалов, Александр Костюк, Аманбек Жайнаков, Канат Керезбеков, Валентина Курдюмова, Кенеш Кулматов, Рысбек Качкеев, Раимбек Мамыров, Качкын Дыйканбаев, Медеткан Шеримкулов, Тажымамат Шаболотов, Кенеш Карачалов.

Прокуратура, правоохранительные и судебные органы: Омурбек Кутуев, Гулумкан Мамакеева (жена Азимбека Бекназарова), Галина Пугачева, Асанбек Шаршеналиев, Куванычбек Конгантиев (сын Камбаралы Конгантиева), Кенешбек Душебаев, Курманбек Кубатбеков, Курманбек Осмонов, Джумадил Макешов, Сакен Кыдыралиева.

Госстрой и "Бишкекглавархитектура":

Тахир Хамданбаев, Жумабек Тентиев, Анваржан Турсунов, Бейшенбек Болотбеков.

В общем, среди собственников - в основном бывшие сотрудники аппарата президента и депутаты Жогорку Кенеша разных созывов. Чиновники, занимавшие высокие государственные посты, и их ближайшие родственники. Работники силовых структур и служители Фемиды. Представители самых разных государственных органов.

"Исключительное право выделять земельные участки под строительство в парке закреплено за мэрией. На ней же лежит и вся полнота ответственности за уменьшение территории парка. Практически каждый мэр с 2000 года незаконно выдавал участки в парке Ататюрка. Но привлечен к ответственности лишь один - это Данияр Усенов. В отношении других градоначальников почему-то наша прокуратура нарушений не видит. Все это демонстрирует избирательный подход в применении законов", - считает Адиль Турдукулов.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/361613