Галстуки-бабочки в Бишкеке. Шьют их мужчины, а носят и женщины
KG

Галстуки-бабочки в Бишкеке. Шьют их мужчины, а носят и женщины

Все самое интересное в Telegram

Белая рубашка, смокинг и бабочка... На самом деле сейчас галстук-бабочку можно и нужно носить не только на светском рауте и не только исполнителю роли Джеймса Бонда.

Бабочка стала модным и стильным аксессуаром, который дополнит наряд как мужчины, так и женщины. Культура ношения бабочек постепенно развивается и в нашей стране. Яркие, необычные, принтованные бабочки с удовольствием носят юноши и девушки, подбирая их к самой разной одежде.

И, что особенно приятно, бабочки эти шьют у нас в Кыргызстане под брендом DeniV accessory.

Редакция Kaktus.media встретилась с одним из основателей бренда Иваном Янушкевичем. Он журналист, а в свободное время занимается изготовлением бабочек вместе с другом Денисом Уразметовым, который по профессии гидростроитель, но работает на радио. 10 ноября ребята отметили трехлетие своего бренда DeniV accessory.

Свою первую коллекцию ребята сшили сами на старой швейной машинке.

"До этого ни я, ни Денис ни шить, ни кроить не умели. И даже не знали, с какой стороны подойти к машинке", - вспоминает Иван.

"Все началось с того, что меня и моего друга пригласили на свадьбу в Алматы. В пригласительном был обозначен и дресс-код: обязательна бабочка. Она должна была быть не однотонной и очень оригинальной. Мы объездили весь Бишкек и не нашли ничего, что соответствовало бы этим требованиям. Только в Алматы мы нашли принтованную бабочку. Тогда и поняли, что эта ниша в Кыргызстане еще никем не занята", - рассказывает Иван.

Ребята обратили внимание и на то, что в Алматы культура ношения бабочки более развита, чем в Бишкеке. Захотели внести эту моду и в нашей стране.

"Мы принялись за дело. 340 бабочек мы продали в свой первый год и заработали свои первые деньги. Это были небольшие доходы, но их хватило на то, чтобы продолжить дело, снова закупить ткань и фурнитуру", - рассказывают основатели бренда DeniV accessory.

Ребята особо подчеркивают, что по многим причинам не покупают ткани в Кыргызстане.

"Во-первых, у нас в основном продают синтетические ткани, а мы используем в работе только хлопок, за редким исключением шелк и лен. Во-вторых, мы хотим, чтобы наши бабочки были эксклюзивными, а если мы купим ткань в обычном магазине, то такой галстук потеряет свою уникальность", - объясняет Янушкевич.

Шелк ребята используют редко, потому что их бабочки DeniV accessory завязываются вручную, а шелк - слишком гладкая ткань.

"Мы работаем с тканями, которые привозим из-за границы. Фурнитура тоже высокого качества, обычно ее привозят из Италии. Это и есть главное отличие DeniV accessory от других производителей бабочек в Кыргызстане, которых в стране не очень-то и много", - подчеркнул Иван.

Ребята шьют как бабочки на заказ, так и коллекциями. За три года они подготовили пять коллекций бабочек DeniV accessory, которые были в открытой продаже. Кроме того, очень много бабочек продается за рубеж, не успев выйти на рынок в Кыргызстане. Как правило, в одной коллекции не более тридцати бабочек, при этом одна модель повторяется не более трех раз. Товары DeniV accessory рассчитаны на три покупательских сегмента: бабочки по доступной цене (500 сомов), средний сегмент (700-800 сомов) и премиум-сегмент - от 1 000 сомов до $100. Есть и бабочки для детей. Продукция DeniV accessory не масс-маркет. DeniV accessory означает качество и уникальность бабочек.

"Если непрерывно работать, можно за два часа создать бабочку. Но для этого нужно все необходимое иметь под рукой. Прежде чем начать шить бабочку, мы штурмуем сайты магазинов модных тканей, обращаем внимание на новые модные тенденции. При этом стараемся создавать такие бабочки, которые будут вне моды и можно будет носить их постоянно и легко сочетать с другими вещами. В 2017 году мы выпустили уникальную коллекцию бабочек. Мы написали в институт цвета Pantone, спросили, какие цвета будут в тренде в этом году. По их ответам мы сделали эксклюзивную коллекцию из семи бабочек, каждая была в единственном экземпляре", - рассказывает Иван.

Создавая бренд, ребята думали, что их клиентами станут такие же молодые ребята, как и они. Но потом увидели, что среди их клиентов немало девушек. Это заставило Ивана и Дениса изучать модные тенденции и начать разбираться в вопросах стиля.

"На старте невозможно все спрогнозировать. Поэтому мы советуем всем стартаперам не бояться экспериментировать, при этом не забывать о своих секретных фишках, чтобы отличаться от конкурентов. Например, у DeniV accessory, кроме ткани, фурнитуры, моделей бабочек, есть свой секрет создания бабочек, который мы никому не раскрываем", - говорит Иван.

Чтобы разработать свой собственный метод создания бабочек и научиться их шить, ребята испортили около 40 бабочек и потерпели убытки.

По словам Ивана, зарабатывать на продаже бабочек удается, но не такие деньги, чтобы оставить основную работу, полностью перейти на создание бабочек и сделать из этого бизнес. Это занятие больше для души и настроения.

Но при этом у ребят много планов. Среди них - выход на рынок Москвы и создание новой коллекции. Все фишки новой коллекции они пока не раскрывают, известно лишь, что это будут очень близкие нашему духу и менталитету бабочки.

Советы от DeniV accessory, как выбирать бабочки и с чем носить

Белая рубашка

Вы не ограничены в своем выборе. Смело выбирайте бабочку с рисунком или однотонную. Вы будете смотреться стильно в любом случае.

Черная рубашка

Классические варианты - белая либо черная бабочка и желательно с принтом. Но есть и другие решения, например, оттенки красного или серый цвет.

Серая рубашка

Создать яркий акцент в виде бабочки (например, к серой рубашке подобрать благородный красный цвет, насыщенный фиолетовый либо черную бабочку в горошек или же серую с зигзагом).

Голубая рубашка

Если вы носите голубые рубашки (бледные или яркие), вам есть где развернуться. Ведь можно себе позволить темные тона (вплоть до черного) или бабочку с присутствием желтого, горчичных цветов. Из "безопасных" и 100% сочетаний - зеленый цвет.

Рубашка в полоску

С полосатыми рубашками хорошо сочетаются бабочки в горошек или геометрический узор. Уместной также может быть и клетка.

Рубашка в клетку

Безусловно, однотонная бабочка.

Темный костюм

К темному костюму подойдут яркие бабочки.

Костюм в полоску или в клетку

К такому костюму подойдут одноцветные или с небольшим рисунком бабочки. Допустима бабочка в клетку.

Под джинсы

Это как раз та самая возможность, когда можно не задумываясь надеть бабочку с рисунком. Не старайтесь выровнять края, добиться абсолютной симметрии. Завяжите достаточно тугой узел, но слегка расправьте концы, пошевелите ткань вверх-вниз, влево-вправо, добейтесь того, что итальянцы называют sprezzatura - никто не должен заподозрить вас в чрезмерных усилиях при подготовке к выходу из дома. Ищите легкости, эффекта спонтанности. Бабочка должна выглядеть живой.

Наконец, не носите галстук-бабочку и нагрудный платок из одной ткани. Подобные комбинации выглядят нарочито и безвкусно.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/366252