Устранена причина сбоя работы на ТЭЦ Бишкека. Тепло пошло в батареи
KG

Устранена причина сбоя работы на ТЭЦ Бишкека. Тепло пошло в батареи

Все самое интересное в Telegram
Сегодня, 27 января, премьер-министр Сапар Исаков и руководитель оперативного штаба по восстановлению теплоснабжения Бишкека - первый вице-премьер-министр Аскарбек Шадиев проинспектировали ход восстановления системы теплоснабжения на ТЭЦ. Об этом сообщили в правительстве.

Председатель правления Национального энергохолдинга Айбек Калиев доложил главе правительства о ситуации по проводимой работе на ТЭЦ.

В настоящее время идет восстановление нормального режима работы станции, введен дополнительный котлоагрегат, который позволил стабилизировать температурный режим подачи горячего водоснабжения и электрической нагрузки.

"В течение следующих суток теплоснабжение поэтапно будет восстановлено для всех абонентов ОАО "Бишкектеплосеть", - добавили в кабмине.

Калиев также отметил, что в СМИ и социальных сетях широко обсуждается тема модернизации ТЭЦ и ее роли в сложившейся ситуации.

"Модернизированная часть станции работает в штатном режиме. Во многом именно благодаря ей (четвертому блоку) станция держит нагрузку. Ситуация произошла на старых блоках. Если бы не устойчивая работа новых блоков, то замерзли бы теплотрассы, были бы введены ограничения в подаче электроэнергии", - сказал Калиев.

Он также отметил, что удалось избежать крупных аварий, которые могли повлечь за собой массовые отключения электроэнергии.

"Сбои в подаче электроэнергии были, но созданные нами 27 мобильных бригад оперативно устраняли поломки", - заключил глава Нацэнергохолдинга.

В течение следующих суток специалисты ТЭЦ и ОАО "Бишкектеплосеть" будут выстраивать теплофикационный режим, то есть температура воды начнет повышаться постепенно.

26 января пресс-служба ОАО "Электрические станции" сообщила, что в 18:00 на ТЭЦ Бишкека была снижена нагрузка с 340 до 154 мегаватт из-за отказа оборудования подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов. Горожане мерзнут в домах из-за снижения температуры воды в системе отопления - средняя температура в квартирах опустилась до 10 градусов. На дневной пресс-конференции руководители энергетической отрасли Кыргызстана сообщили, что проблему устранят сегодня к 22:00. Постепенное восстановление температурного режима началось в 22:30.

Авария и модернизация ТЭЦ (490 статей)
Бывший премьер-министр КР освобожден из тюрьмы
8 Апреля 2022, 17:42
Жанторо Сатыбалдиев просил Верховный суд пересмотреть его дело. Суд отказал
22 Сентября 2021, 14:59
В администрации президента рассказали, кто попросил Жапарова помиловать Калиева и Авазова
17 Сентября 2021, 18:18
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/369420