Союзбек Салиев получил международное признание среди авиаторов мира
KG

Союзбек Салиев получил международное признание среди авиаторов мира

Все самое интересное в Telegram

В конце апреля в городе Чжэнджоу (Китай) прошел 10-й Всемирный слет авиаторов, совершивших полет вокруг земного шара. В нем приняли участие 58 пилотов со всего мира.

Нашему земляку вручили международный сертификат и значок, подтверждающие, что он действительно совершил кругосветное путешествие.

"Международная организация Earthrounders около полутора года скрупулезно проверяла маршрут полета, отправляла запросы во все аэропорты, где мы останавливались. Получив официальные ответы, дали сертификат кругосветчика вместе со значком. Иначе говоря, они еще раз, но уже на профессиональном уровне, подтверждают мое кругосветное путешествие", - говорит Союзбек Салиев.

Как рассказал путешественник, на всемирном слете, который проходит каждые два года, на конференции обсуждаются проблемы авиаторов-кругосветчиков.

Все новости по кругосветному путешествию Союзбека Салиева читайте здесь.

"Например, докладчики рассказывают, в каких местах есть проблемы с получением разрешения на полет, как нужно получать разрешение, в каких странах авиатопливо дешевле, где какая погода, в каких странах изменилось авиационное законодательство, какие вообще есть проблемы и так далее. Потом сами участники рассказывают о своем опыте, с какими трудностями сталкивались во время полета, как их решали. Отдельно рассматривается вопрос точности прогнозов на метеорологических сайтах. Естественно, происходит обмен опытом, ведь там со всего мира приходят люди. В рамках мероприятия проходят авиашоу, где выступают виртуозы из разных стран", - рассказал Союзбек Салиев.

Как он отметил, на всемирном слете был молодой парень из Малайзии Джейсон Тан. Он совершил кругосветное путешествие в 21 год. Правда, через пару лет его рекорд побил 19-летний австралиец. А самому старому пилоту было 78 лет.

"Всего, кто совершил кругосветку на одномоторном самолете, 230 человек. Их меньше, чем космонавтов, которых около 480", - говорит наш земляк.

Напомним, 27 октября 2016 года Союзбек Салиев приземлился в международном аэропорту "Манас" после кругосветного путешествия на легкомоторном самолете со своим другом из Латвии Йонасом Жукнусом. Общее расстояние, которое он преодолел вместе с другом и государственной символикой – флагом Кыргызской Республики, составило более 46 тысяч километров, а по времени - 62 дня.

Союзбек Салиев облетел три океана - Тихий, Индийский и Атлантический и три континента. Он - единственный представитель из Центральной Азии и тюркоязычных стран, который совершил кругосветное путешествие на самолете и третий из стран бывшего СССР, совершивших подобное путешествие.

Свой полет он посвятил 25-летию независимости Кыргызской Республики.

Кругосветное путешествие кыргызстанца (18 статей)
О кругосветном путешествии Союзбека Салиева снимут видеофильм
21 Ноября 2016, 15:36
Закончилась кругосветка Союзбека Салиева. Он вернулся в Бишкек
27 Октября 2016, 16:25
Полет Союзбека Салиева вокруг Земли завершается. Сейчас он в Бангладеш
26 Октября 2016, 11:15
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/374164