Бабушкины страшилки или правда? Кто и зачем втыкает иглы в тела маленьких детей
KG

Бабушкины страшилки или правда? Кто и зачем втыкает иглы в тела маленьких детей

Все самое интересное в Telegram
Таджикские врачи нашли в теле 9-месячного Мудассира Каримова 10 игл. Об этом шокирующем случае стало известно сегодня. А в январе этого года аналогичное случилось в Узбекистане, где врачи извлекли из 11-месячного Азизбека Абдумаджидова 16 иголок - они располагались в толстом кишечнике, мочевом пузыре, внутри грудной клетки, в шее, позвоночнике и у сердца.

К счастью, маленький Азизбек выжил, но выводы следствия по этому делу поражают своей абсурдностью. Генеральная прокуратура Узбекистана, ссылаясь на результаты экспертиз, заявила, что малыш самостоятельно проглотил швейные иглы и куски проволоки, которые позже "вследствие сокращения мышц, перистальтики пищевода и кишечно-желудочного тракта "мигрировали" в различные части организма". Ссылаясь на отсутствие состава преступления, прокурорские работники закрыли дело.

Между тем лечащие врачи мальчика полностью отрицали такой вариант, настаивая на том, что иглы специально воткнули в малыша, введя их через кожу.

"Вот тут игла находилась в задней части позвоночника - это кость, как такое можно еще объяснить?" - говорил руководитель Центра детской хирургии Хабибулла Акилов.

В пользу версии медиков говорило и то, что у мальчика не было повреждений пищевода.

В случае с Мудассиром медики так же категоричны. Малыш просто не мог проглотить швейные принадлежности. Рентген-обследование обнаружило иглы в черепе, нижней части носа, ногах, шее, грудной клетке, а также других частях тела ребенка. Будут ли таджикские силовики возбуждать дело по данному инциденту, пока неясно.

Версии

Произошедшее с Азизбеком и Мудассиром никого не оставило равнодушным. Многочисленные комментаторы в интернете строят предположения, кто и зачем мог сделать такое с детьми. Одни предполагают, что кто-то из родственников пытался убить малышей. Другие - что их таким образом "успокаивали". Третьи предполагают, что детей от чего-то "лечили". А четвертые рассказывают, что все случившееся очень похоже на отвратительный ритуал, который практиковался в одной из стран Центральной Азии (из этических соображений мы не будем указывать, в какой именно) много лет назад и сегодня, по всей видимости, опять набирает популярность.

Портал Kaktakto нашел людей, которые рассказали об этом обряде на условиях анонимности:

Название этого ритуала в переводе на русский язык означает "жарко-холодно", что-то вроде "инь-ян" в центральноазиатской культуре. Для него нужен маленький ребенок, желательно до года, в определенные части тела которого вводят иглы. Считается, что совсем маленькие дети - безгрешные ангелы, которым помогает сам Бог. И тот, кто проводит обряд, рассчитывает таким образом забрать себе жизненную энергию ребенка, а вместе с ней удачу и все светлое.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/376771