Взносы в общественные фонды школы. Законны ли они и можно ли не платить?
KG

Взносы в общественные фонды школы. Законны ли они и можно ли не платить?

Все самое интересное в Telegram

Многие родители понимают, что средств, выделяемых государством на содержание школы, не хватает катастрофически. Поэтому недостающие средства приходится собирать. По идее, взносы добровольные. Для прозрачности использования собранных средств создаются общественные фонды школы. Однако сколько они существуют, столько и вызывают вопросы.

Читатели Kaktus.media часто просят уточнить у Министерства образования и науки, имеют ли право фонды собирать деньги, можно ли не платить добровольно-принудительные взносы и т. д.

К примеру, в рубрику Call-центр пришло такое сообщение от матери ребенка:

"Насколько законны спонсорские взносы от родителей в фонд школы? И можно ли вообще не платить? На собрании раздали квитанции с данными, в какой банк нужно оплатить 850 сомов. 350 идет на оплату охране, остальные 500 - в попечительский фонд школы. Учимся в Канте".

Редакция Kaktus.media переадресовала эти и другие вопросы в Министерство образования и науки. И вот что там ответили.

Каким законом предусмотрено создание общественных фондов?

Создание общественных фондов и объединений регулируется Гражданским кодексом и Законом КР "О некоммерческих организациях".

Чем они отличаются от попечительских советов? Какие полномочия есть у общественных фондов и попечительских советов?

Согласно Закону КР "О некоммерческих организациях", общественный фонд является юридическим лицом. Целями фонда являются социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели. Права и обязанности фонда определяются в уставе в соответствии с законодательством КР. Попечительский совет - орган соуправления государственным или муниципальным учреждением, предоставляющим социальные услуги гражданам, не обладающий статусом юридического лица, формируемый в порядке, установленном законом...

Совет осуществляет свою деятельность на постоянной основе, на принципах добровольного и безвозмездного участия в его деятельности представителей государственных органов, органов местного самоуправления и организаций гражданского общества.

Целью попечительских советов является содействие повышению качества предоставляемых услуг, прозрачности деятельности учреждений социальной сферы, а также эффективности использования внебюджетных средств.

Могут ли родители школьников отказаться от участия в этих фондах? Что для этого нужно сделать?

Участие в деятельности фондов осуществляется сугубо на добровольной основе и оформляется соответствующим заявлением на имя руководителя фонда.

Могут ли родители вносить не ту сумму, которую требует общественный фонд, а меньшую?

Размер взносов регулируется самим фондом.

Куда и как можно пожаловаться, если школьник подвергается дискриминации, если его родители не хотят или не могут делать взносы в общественные фонды или в попечительские советы?

В соответствующие уполномоченные госорганы (милиция, прокуратура, аппарат омбудсмена).

Ситуация в образовании (130 статей)
За полгода школьников четыре раза отправляли на удаленку. И вот опять?
16 Февраля 2024, 10:57
Почему у выпускников кыргызскоязычных школ низкие результаты ОРТ? Мнения
1 Июля 2023, 17:05
90% взрослых кыргызстанцев без базовых знаний. Что случилось с системой образования КР
21 Сентября 2021, 17:13
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/380122