Приуныли? 6 советов психолога, как бороться с осенней хандрой
KG

Приуныли? 6 советов психолога, как бороться с осенней хандрой

Все самое интересное в Telegram

В сентябре, оправившись от летней жары, вы наверняка почувствовали прилив сил и только собрались сделать что-нибудь великое, как вдруг наступил октябрь. Вы проснулись и поняли, что ничего в этой жизни не хотите.

Если у вас вдруг пропал интерес к жизни, хотя объективных причин для грусти нет, то, скорее всего, у вас осенняя хандра. Сохраняйте спокойствие, она лечится.

О том, что такое осенняя хандра, как ее распознать и чем лечить, редакции Kaktus.media рассказала врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, профессор кафедры психологии КНУ Венера Кемелова.

Что такое осенняя хандра

- Действительно, с наступлением осени на улице становится прохладно, небо затягивают облака. Из-за недостатка солнца настроение действительно может ухудшиться, но если и в солнечные дни радость духа к вам не возвращается, то, скорее всего, у вас сезонная депрессия, которую также называют осенней хандрой.

Осенняя депрессия наступает из-за недостатка солнечного света и тепла. Ее следует отличать от истинной депрессии, для которой характерны подавленное настроение в течение длительного периода, нарушения сна, раздражительность, снижение удовольствия от ранее приятных дел, возникающее чувство вины и бессилия, заниженная самооценка, мысли о бесполезности и смерти. Здесь уже необходима помощь специалиста.

Симптомы осенней хандры:

  • снижение работоспособности;
  • апатия;
  • нежелание общаться с окружающими;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • проблемы со сном.

Симптомы очень схожи с истинной депрессией, тем не менее осенняя хандра переносится легче и избавиться от нее можно дома, без помощи специалиста.

Советы, как избавиться от осенней хандры

На первый взгляд, советы могут показаться пустяковыми, но если вы последуете им, то, скорее всего, от осенней хандры не останется и следа.

Совет №1. Ложимся спать вовремя

Сон – один из ключевых моментов, который влияет на психическое состояние человека. В периоды, когда вы особенно остро чувствуете упадок сил, постарайтесь восстановить здоровый режим:

  • Ешьте не позже чем за 2 часа до сна.
  • За 2 часа до сна отключаем все гаджеты и делаем все, чтобы расслабиться.
  • Ложитесь спать в одно и то же время.
  • Стараемся чаще менять постельное белье. Если подушка и раньше была для вас неудобной, то самое время ее сменить.
  • Перед сном обязательно 10-15 минут проветриваем спальню.
  • Ночной сон должен составлять 8-9 часов.

Совет №2. Правильно питаемся

В период осенней хандры категорически нельзя сидеть на диете. Недостаток витаминов, белков и минералов, которые попадают в организм с пищей, вместе со стрессами может только усугубить депрессию.

Но при этом злоупотреблять сладостями и сдобой тоже не рекомендуется.

Питаться нужно регулярно, а еще включить в рацион натуральные антидепрессанты, такие как бананы, финики, орехи, морскую рыбу, молочные продукты, ярко окрашенные фрукты и овощи, горький шоколад.

Депрессивное состояние может возникнуть из-за того, что в организме не хватает витамина D. Чтобы восполнить его недостаток, нужно есть печень, жирные сорта рыбы, морские водоросли, сыры, куриные желтки, сливочное масло.

Из напитков стоит отдать предпочтение грейпфрутовому, апельсиновому, морковному, свекольному сокам. Если все же решились заваривать чай, то убедитесь, что в его составе есть зверобой, липа, боярышник, чабрец, шиповник – эти травы восполняют недостаток многих витаминов в организме.

Совет №3. Занимаемся спортом

Думаю, у каждого найдется полчаса в день для занятий спортом. Лучше всего на свежем воздухе. Физическая активность поднимает настроение и делает организм выносливее. Во время занятий спортом в организме идет активная выработка гормона серотонина, который улучшает настроение, что ведет к снижению гормона стресса - кортизола.

Совет №4. Проводим больше времени на свежем воздухе

Конечно, в осенние дни из-за непогоды полноценная прогулка не всегда получается. Тем не менее не упускайте момент, когда представляется возможность выбраться куда-то. В идеале выезжаем за город или выходим в парк и просто наслаждаемся осенними деньками.

Совет №5. Больше ярких цветов

Вы замечали, что с наступлением холодов большинство людей ходят по улицам в черной одежде? Многие оправдывают такой выбор тем, что это практично, но я все же рекомендую пересмотреть свой гардероб и в осеннее время года надевать побольше одежды ярких цветов. Чем ярче вы будете одеваться, тем легче вашей психике будет переносить осеннее время года. Тем более что цвет, в котором вы сегодня, может влиять на ваше поведение. Например, красный вселит в вас уверенность, желтый – сделает жизнерадостным, зеленый – поможет бороться со стрессами.

Совет №6. Осваиваем новое увлечение

Осень – хорошее время для новых начинаний. Во-первых, увлекшись новым делом, вы меньше будете замечать у себя признаки осенней хандры, во-вторых, вы сможете направить свой потенциал в нужное русло. Занятие может быть любым: от написания книги до прыжков с парашютом, главное, чтобы это вам искренне нравилось.

А если пока вы не нашли для себя занятие по душе, то можете сходить на художественные выставки, театральные представления или какие-нибудь другие ивенты, которые проходят в Бишкеке.

Что нужно знать о... (52 статьи)
#полезно. Как стать фостерной семьей
8 Июня 2021, 11:07
#полезно. Как оформить завещание
26 Июля 2020, 14:19
#полезно. Новые водительские удостоверения. Сколько стоит, когда и кому менять
21 Декабря 2019, 11:00
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/381124