Суд разрешил работникам ГКНБ осмотреть и оценить дом тестя и тещи Сапара Исакова
KG

Суд разрешил работникам ГКНБ осмотреть и оценить дом тестя и тещи Сапара Исакова

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 16 октября, в Бишкекском горсуде начали рассматривать кассационную жалобу адвоката Нурбека Токтакунова на осмотр недвижимости родителей жены Сапара Исакова с целью ее оценки. Защитник предполагает, что после оценки недвижимости ГКНБ КР может конфисковать имущество.

25 сентября 2018 года Первомайский райсуд Бишкека, рассмотрев ходатайство следователя ГКНБ Э. Рашитова, разрешил осмотр жилого дома и квартиры, которые принадлежат родителям жены Сапара Исакова - Гульмиры Асылбашевой.

"Следователь никак не обосновал, зачем он просит провести осмотр жилья. Судья, прежде чем давать разрешение, должен был убедиться, что это имеет связь с тем преступлением, в котором обвиняется Исаков. То есть следователь должен был обосновать связь между приобретением имущества и коррупцией", - сказал адвокат Исакова Замир Жоошев.

Адвокат Бактыбек Жумашев, защищающий интересы Венеры Самсалиевой, которая купила квартиру на пр. Чингиза Айтматова у жены экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева Тынаевой за 4 млн 140 тыс. сомов, сообщил, что осмотр жилища необоснован, так как Самсалиева добросовестный покупатель и она не имеет никакого отношения к делу и самому Калиеву. В связи с этим просит суд отменить решение Первомайского райсуда Бишкека от 25 сентября 2018 года.

Защитник Нурбек Токтакунов добавил, что он предоставил суду все документы, подтверждающие то, что у родителей жены Сапара Исакова доходов больше, чем эти две единицы недвижимости, и приобрели они их еще в 1989 и 1992 годах.

"В зал суда должен был явиться следователь ГКНБ, которого сам суд вызвал допросить, но он не явился. Получается, что он не уважает суд", - заключил Токтакунов.

Вернувшись из совещательной комнаты, судебная коллегия постановила оставить решение первой инстанции в силе.

Председательствующий судья на процессе Адис Момуналиев пояснил, что это лишь осмотр жилья, незачем беспокоиться. На возмущение адвокатов, что это вторжение в частную жизнь и на территорию, судья никак не отреагировал.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/381159