Токтакунов опубликовал файл с "тратами на выборы" Жээнбекова. Аппарат президента ответил
KG

Токтакунов опубликовал файл с "тратами на выборы" Жээнбекова. Аппарат президента ответил

Все самое интересное в Telegram

Известный юрист и адвокат бывшего премьер-министра Сапара Исакова Нурбек Токтакунов опубликовал на своей странице в Facebook большой пост, посвященный тратам избирательного штаба СДПК и их кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова во время подготовки к выборам президента в 2017 году. Он считает, что если эти данные достоверны, то это повод для объявления импичмента президенту.

Напомним, руководителем предвыборного штаба Сооронбая Жээнбекова был Фарид Ниязов, экс-советник и бывший руководитель аппарата президента в период правления Алмазбека Атамбаева, который остался в его команде, является членом политсовета СДПК и руководителем фонда "Апрель". В штабе также был экс-советник Атамбаева Икрамжан Илмиянов, находящийся в настоящий момент в СИЗО ГКНБ по делу о вымогательстве $150 тыс. для выборов президента.

Примечания

  • Данный файл, который Токтакунов, с его слов, получил от человека, который был в избирательном штабе, является простым файлом Excel. Теоретически такой файл может создать любой человек, вписав туда какие угодно данные.
  • В данном файле отсутствуют метаданные. Простые методы проверки не позволяют узнать, когда файл на самом деле был создан.
  • Если допустить, что данные о приходе в кассу предвыборного штаба достоверны, то нет доказательств, что они потрачены по назначению - на выборы.
  • Собственно, никаких доказательств пока нет, что кто-то из списка давал деньги на выборы. Редакции пока этот слив не прокомментировали.
  • Файл визуально похож на список расходов на выборы, но это не дает основания быть уверенным, что данные подлинные и это действительно сведения о тратах на выборы.
  • Также стоит обратить внимание на то, что в виду конфронтации бывшего и действующего президентов публикация любого компромата, как достоверного, так и фейкового, теоретически выгодна Атамбаеву.

Что в файле интересного?

1. Тратить на выборы больше 15 млн сомов запрещено

Токтакунов считает, что благодаря этим документам появились основания для импичмента президента, потому что официально на кампанию Жээнбекова было потрачено 158 млн 96 тыс. 175 сомов.

В файле Excel представлены другие данные. Если суммировать все цифры в таблице, то получается 1 млрд 170 млн 265 тыс. 187 сомов и $6 млн 855 тыс. 700. Учитывая курс доллара в период избирательной кампании, в общей сложности было потрачено около $24 млн.

По законодательству собственные средства кандидата не могут превышать 15 млн сомов.

При этом в файле указано, что речь идет о прогнозных тратах на май 2017 года - это пять месяцев до президентских выборов. Опять же нет оснований верить, что эта формулировка что-то значит, т. к. в ячейку можно вписать любые данные.

2. Указаны шестизначные цифры в ячейках. Если речь о сомах, то откуда у кандидата такие средства

В нескольких ячейках файла написано "СШ через И.С.". Видимо, создатели файла пытались зашифровать фразу "Сооронбай Шарипович через Икрама Сатаровича". Илмиянов, бывший советник Атамбаева, работал в предвыборном штабе. Токтакунов задался вопросом, откуда у чиновника такие деньги. Однако нет никаких доказательств того, что Жээнбеков через Илмиянова передавал именно эти суммы на выборы.

3. Фигурируют имена известных политиков

В файле написаны имена бывшего вице-премьера Тайырбека Сарпашева, депутата от СДПК Марата Аманкулова, экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова, пресс-секретаря СДПК Кундуз Джолдубаевой и другие известные и неизвестные фамилии и имена. В соседнем столбце указана цифра, а также статья расходов, на которые эти деньги, по мнению авторов файла, были потрачены.

Что говорят в СДПК

Редакция Kaktus.media обратилась за комментарием в СДПК. Однако там сообщили, что пока ничего прокомментировать не могут, потому что изучают появившийся документ.

Реакция аппарата президента

Пресс-служба главы государства отмечает, что никак не собирается комментировать фейковые новости.

Все данные по финансированию предвыборной кампании кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова были в свое время официально обнародованы и представлены в ЦИК.

С документом вы можете также ознакомиться, скачав его ниже.

"Документы" о выборах (14 статей)
Главный бухгалтер СДПК: Материалы по выборам президента я оставила Атамбаеву
12 Февраля 2019, 19:57
"Черная касса выборов". МВД ждет бухгалтера СДПК для допроса
11 Января 2019, 10:51
Фарид Ниязов ответил на заявление президента о "черной кассе выборов"
21 Декабря 2018, 16:25
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/382549