Что не так с тендером на автобусы для Бишкека, который выиграла китайская компания
KG

Что не так с тендером на автобусы для Бишкека, который выиграла китайская компания

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 20 декабря, в Бишкекском горкенеше рассматривали вопрос закупки новых автобусов, работающих на газе. Во время обсуждения выяснились новые подробности проведения тендера.

Отметим, 20 ноября Бишкекское пассажирское транспортное предприятие (БПАТП) объявило тендер на поставку 60 новых автобусов, работающих на газе. Заявку подали восемь компаний из Кыргызстана, России и Китая. 14 декабря уже объявили победителя тендера. Это китайская корпорация Zhengzhou Yutong Bus Co., Ltd. Теперь на 382 млн сомов БПАТП закупит 69 автобусов, стоимость одного автобуса - 72 тыс. долларов.

Директор БПАТП Нурлан Койчубеков сообщил, что одна из проигравших компаний - Beiqi Foton motor Co., Ltd - подала жалобу, ее еще рассматривают.

Формальный тендер?

В тендерную комиссию входили девять человек: четыре представителя мэрии, БГК, АКС и пять представителей самого БПАТП. Комиссия объявила победителем китайскую компанию Zhengzhou Yutong Bus Co., Ltd. Но результаты голосования депутат Сайдахмат Исмаилов называет подозрительным, так как все четыре привлеченных члена комиссии голосовали против этой компании, а вот все пять сотрудников БПАТП поддержали ее.

"Почему такой перекос: пять против четырех? Почему посторонние четыре человека проголосовали против, а все ваши пять сотрудников проголосовали за? Получается, ваше предприятие само все решало, и это был тендер одного предприятия", - возмутился депутат.

Нурлан Койчубеков объяснил, что проголосовавшие против представители БГК, мэрии и АКС не разбирались в технических вопросах, а вот инженеры транспортного предприятия смогли сделать правильный выбор.

Нет подъемника для ЛОВЗ

Также выяснилось, что в технических требованиях не были прописаны условия для пассажиров с ограниченными возможностями, а значит в новых автобусах не будут подъемников для пассажиров на коляске.

"У нас что, в Бишкеке инвалидов не осталось? Как они зайдут в эти автобусы?" - спросил депутат.

"Действительно, это наша недоработка, это должны были включить", - признался Керимкулов.

Автобусы обойдутся дороже

На самом деле автобусы обойдутся для города чуть дороже. По условиям тендера автобусы в Бишкек доставит кыргызская сторона. Это значит, что таможенные пошлины лягут отдельным бременем на бюджет города. Растаможка составит 0,25% от стоимости товара, то есть за каждый автобус нужно будет доплатить примерно по $180, а за все 69 автобусов - около $12 420.

Поставки ожидаются через полгода.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/384274