В Бишкеке проходит митинг СДПК. Атамбаев раскритиковал Жээнбековых
KG

В Бишкеке проходит митинг СДПК. Атамбаев раскритиковал Жээнбековых

Все самое интересное в Telegram
Сегодня, 8 июня, в Бишкеке возле здания "Форума" проходит митинг СДПК "За реальную борьбу с коррупцией" под руководством Асель Кодурановой.

Сообщается, что в митинге примет участие и экс-президент Алмазбек Атамбаев, который ранее снял с себя полномочия председателя партии.

На митинге собралось более 300 человек с флагами СДПК.

В обратном порядке
Только важное
10:50
08.06.2019
Начало митинга
11:25
08.06.2019
Первой выступила зампредседателя Кундуз Жолдубаева

Она поприветствовала участников митинга и напомнила, что СДПК обещала провести митинг еще 2 месяца назад: "Власти распространяют фейковую информацию о том, что за участие в митинге раздавали деньги. Вот вы мне скажите, вы пришли сюда за деньги?"

Ответ митингующих: "Нет".

Она напомнила, что все сюда пришли ради поддержки борьбы с коррупцией.

11:27
08.06.2019
Пришел Атамбаев

Далее пришел временно сложивший полномочия председателя партии Алмазбек Атамбаев, которого митингующие встретили продолжительными аплодисментами.

11:39
08.06.2019
Выступление Мирбека Айтикеева

"Многих сейчас закрыли, в частности бывшего генпрокурора Аиду Салянову, а у нее маленькая дочка. Так же поступили и с Дамиром Мусакеевым.

У Жээнбекова было 1,5 года, чтобы бороться с коррупцией, у него было время только для дешевого пиара - летать обычным самолетом. Сейчас он летает спецбортом, и даже сейчас идут разговоры о том, что он собирается заменить самолет. Украина, Грузия, Армения - в них есть изменения, а мы до сих пор не можем ничего изменить. Мы не хотим ждать 10 290 лет. Перемены нужны сейчас.

Все решения принимаются на 7-м этаже "Белого дома". У нас же парламентское правление, но все решения принимаются президентом", - сказал он.

11:40
08.06.2019
Выступил адвокат Сапара Исакова Нурбек Токтакунов

Он заявил, что стране необходима реальная борьба с коррупцией.

"Необходимо кардинальное реформирование правоохранительной и судебной системы. Нынешняя прогнила. Прокуроры не исполняют своих прямых обязанностей, а лишь вымогают деньги под видом борьбы с коррупцией.

Под видом нынешней борьбы с коррупцией идет борьба с политическими оппонентами.

Дело по ТЭЦ изначально находится в тупике. И оно рано или поздно будет пересмотрено. Все действия Сапара Исакова были на основании закона. Все это решали три парламентских комитета. Именно они принимали решения о законности и выгодности соглашения по ТЭЦ.

Почему их тогда не привлекают по делу? Почему не привлекают спикера того времени?

Статьи по коррупции являются способом борьбы с оппонентами. Сейчас статья извращена полностью. Людей запугивают, угрожают, используя процессуальное соглашение и заставляя наводить поклеп на определенного человека", - заявил Токтакунов.

11:44
08.06.2019
Ремарка от Жолдубаевой

Жолдубаева подчеркнула, что, несмотря на черный пиар и атаку в адрес Токтакунова, он продолжает говорить правду.

11:45
08.06.2019
Выступления остальных участников

Батма Исакулова из Джалал-Абада, которая является родственницей задержанного Салайдина Авазова, также выступила на митинге.

Она отметила, что он не мог совершить то, в чем его обвиняют.

"Когда случилась авария, он уже работал мэром Джалал-Абада. Он очень много сделал для развития инфраструктуры, и все не понимают, за что он осужден", - заявила она.

11:55
08.06.2019
Адвокат Сергей Слесарев о несправедливом суде

"Я могу перечислять дела, которые несправедливо рассматриваются. Кулматов - я его знал, так же как и остальные граждане. Никто о нем не может сказать ничего плохого. На каждом из своих постов он работал достойно. Преследование Кулматова длится уже больше года, и его обвиняют совершенно абсурдно. Его обвиняли в том, что он незаконно получил кыргызское гражданство. Это он? Это сын своих родителей? Он как никто имеет право на гражданство. У него пытались забрать паспорта, которые выданы законно.

На суде нарушен принцип гласности при проведении судебного заседания. Только 20-30 человек могут попасть в зал. Неоднократные просьбы навести порядок в судах никто не воспринимает. Вот уже год, как Кулматов находится под стражей. Суды проходят с многочисленными систематическими нарушениями.

В суде Албека Ибраимова происходит подмена понятий, попытка заменить белое на черное. Как можно обвинять в растрате, если все находится на складе? Он находится под стражей 11 месяцев. Зачем очернять людей, еще не осужденных? Мы видели, как вешали ярлыки на Ибраимова и Кулматова. Я уверен, что людям это не удастся сделать. Я хотел бы вам передать привет от Кулматова и Ибраимова, и они полны решимости доказывать свою невиновность. Они считают, что те люди, которые их обвиняют, сами нарушают закон.

Мы с вами, надеюсь, им поможем!" - заявил Слесарев.

12:03
08.06.2019
Родственница Мусакеева

Жолдубаева отметила, что парень, который устроил провокацию, часто приходит на суды и, возможно, он работает в правоохранительных органах.

Далее слово будет предоставлено людям издалека, некой Зууркан эже - родственнице Дамира Мусакеева.

Она рассказала, что Мусакеев всегда был достойным сыном своих родителей, всегда им помогал.

Она несколько раз назвала Мусакеева айналайын.

12:09
08.06.2019
Выступает бывший советник Сапара Исакова - Гульнура Торалиева

Модератор Кундуз Жолдубаева поприветствовала представителей регионов и пригласила на трибуну для выступления экс-советника Сапара Исакова - Гульнуру Торалиеву.

Она призналась, что это первый митинг, и считает, что настало время перестать быть диванным экспертом.

"Я много выступала с критикой и считаю, что ситуация со свободой слова не улучшается. Например, в Оше избили журналистов. Журналисты - единственные борцы с коррупцией, и президент не стал возглавлять борьбу с ней.

Вот и на расследование о Раиме-миллионе никак президент не отреагировал. Благо премьер-министр выступил. Но он уже полгода расследует собственность Раима. Но я буду говорить о нем, чего бы мне это ни стоило.

Сейчас есть масса групп поддержки политиков. Мы не просим освободить, мы только просим все проводить по закону.

Многие говорят о бумеранге в отношении Атамбаева, но мы что, так и будем сидеть? За каждым человеком стоит семья. Если по закону, пусть сидит, но если сегодня закон не работает, то зачем ломать судьбы. Все, о чем мы сегодня мечтаем, уже воплощалось. Самый молодой премьер, люди с зарубежным образованием. А теперь это растоптано людьми, которые сейчас управляют. То, о чем мы мечтаем, уже было.

КТРК проводил очернительную кампанию в отношении Атамбаева.

Не дай Бог, они доберутся до Kaktus.media и до 24.kg, а сейчас уже добрались до "Ачык саясат" и телеканала "Апрель". Я в свой день рождения пришла, чтобы на этой платформе заявить о возможности объединиться и гражданским активистам, и политикам, и журналистам", - заявила Торалиева.

Все присутствующие аплодисментами поздравили Гульнуру Торалиеву с праздником.

12:22
08.06.2019
Выступление близких Албека Ибраимова и Кубанычбека Кулматова

Следующим на трибуну вышел родственник задержанного экс-мэра Бишкека Албека Ибраимова. Помимо него, выступила также Гульмира Абдыкадырова от имени всех родных и близких Кубанычбека Кулматова.

"Никто не может сказать, что он давал кому-то взятку, мы никогда к нему не обращались. А теперь его обвиняют в коррупции. Судят за взятку.

Сейчас ему предъявляют обвинения, что построена школа в жилмассиве, где не было никогда школы. Нарушаются права человека, презумпция невиновности. Сейчас объединили дела, которые к нему никакого отношения не имеют.

Сегодня система правосудия руководствуется аргументом: мы знаем, но не предъявляются никакие доказательства.

Мы хотим, чтобы соблюдались права и система правосудия работала", - сказала Гульмира Абдыкадырова.

12:26
08.06.2019
Выступление спикеров

Урмат Акимканов - представитель Кочкорского района, который выступает в поддержку Сапара Исакова.

12:28
08.06.2019
Атамбаев покинул свое место

В это время Алмазбек Атамбаев покинул митинг. Его место пустует несколько минут.

Митинг длится час.

Со своего места ушла и и. о. председателя партии Асель Кодуранова.

Как сообщила Кундуз Жолдубаева, Атамбаев вернется.

12:35
08.06.2019
Выступление экс-президента Алмазбека Атамбаева

Следующее слово предоставляется экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву. Его встретили громкими аплодисментами.

Он признался, что у него сейчас фарингит. И он начнет свое выступление на русском языке из-за своего друга Ирины Карамушкиной.

"Уважаемые соотечественники, спасибо, что пришли и за вашу гражданскую позицию. Большинство политиков попрятались, потому что поняли, что Сооронбай Жээнбеков может посадить кого угодно. Их можно понять, но простые люди понимают, что не надо бояться. Здесь говорили о том, что кое-кто злорадствует, но надо помнить слова писателя: не радуйся, что звонит колокол. Завтра он может звонить по тебе.

Два месяца назад был митинг, и мы думали, что Жээнбеков примет какие-то меры. Но он обозлился, и ярким примером этого стало задержание Мусакеева. А они на свадьбах гуляют с Раимами и Келдибековыми. Больше года народ Кыргызстана верил, что Жээнбеков борется с коррупцией.

Это было довольно страшно. В отличие от меня, которого можно было водить за нос 24 года, народ за год понял. Люди видят правду, и люди видят, что клан Жээнбековых убирает неугодных и на их места рассаживает родичей и дружков.

Прихлебатели Жээнбекова обвиняют в том, что я рвусь к власти. Но если бы я хотел, то просто в референдум 2016 года внес бы понятие и не ушел бы. И меня бы поддержали.

Молодые члены правительства, Сапар Исаков, которому 39 лет. А ведь он был у власти до Владимира Зеленского.

Беда в том, что я всегда сужу людей по себе. Думаю, что они такие же честные. Кулматов и Исаков зачищали таможню от жээнбековских и матраимовских кадров.

Также обвиняют в том, что прежняя власть во всем виновата, а Жээнбеков белый и пушистый. Я приступил к работе 1 декабря 2011 года. И Асылбек Жээнбеков сразу же стал вторым лицом государства.

Да и тогда парламент был другой, а не чимкирик (сопля), которая есть сейчас.

Сооронбай Жээнбеков был зоотехником или председателем колхоза. Он был с 2010 года губернатором, где самая крупная таможня. Он был старшим братом спикера, лучшим другом президента. И как они не могли влиять на кадры? Я считал его честным человеком и выдвигал его в аппарат президента и на пост премьера, и на пост президента. Жээнбековы были вторые после меня. Более того, все, что творилось плохое, творилось с их ведома.

Была версия, что я дружил с Раимом-миллионом и чаи распивал. Но я его видел только один раз - в доме Курсана Асанова. У меня была куча своих проблем, горели Ош и Джалал-Абад. Учителя и врачи получали 2 000 сомов. Я заставил назначить председателем таможни Кулматова, и сборы увеличились в 3 раза.

После выборов я увидел, сколько денег воруется, и я видел лично, что Жээнбеков внес 24 млн долларов наличными. И все боялись сказать мне об этом. И когда Сапар Исаков спрашивал: кто может почистить таможню? Только Кулматов.

Сейчас против меня толкают Раима, а они могут потом убить, потому что он слишком много знает про них. А это слуги шайтана, хотя сами притворяются мусульманами. Мне мало верят, что я ничего не знал о том, что творится на Ошской таможне. Но я доверял своим службам ГКНБ. За 6 лет ни одного донесения о таможне. И что я обнаружил? С 2013 по 2016 год руководитель Ошского управления ГКНБ Асылбек Кожобеков, с 2016 по 2018 год Искендер Кадыркулов. Не случайно Кадыркулов стал председателем ГКНБ.

Не зря они стали такими, наверное, они заслужили, и поэтому я не получал ни одной записки по таможне. Сейчас что творится в таможне? ГКНБ сейчас стал угрозой нацбезопасности. Сотрудники защищают кланы Жээнбековых и Матраимовых. Им наплевать, что будет со страной. Не зря вокруг Сооронбая собрались бакиевские советники. Иманкадыр Рысалиев был советником Жаныша Бакиева.

Нужна реформа ГКНБ. Передать АКС ГКНБ правительству, ликвидировать политический сыск, они давали мне три информации в неделю и которая нужна была им. Нам нужна парламентская республика - это меньшее зло, чем президент, в голове которого колхоз и Кокандское ханство. Почему они меня боятся? Потому что я могу говорить.

Обвиняли меня в принадлежности груза самолета, который рухнул в Дача-СУ. Канатбек Азиз назначен в ВАК - врун и клеветник.

Мы не колхоз Жээнбекова и не бараны!

Сейчас идет отвлечение внимания от Матраимовых раскачкой дела Батукаева. Говорят, что я брал деньги. Но я сам всегда давал деньги. Сажают всех - Атаханова, Салянову. Она меня несколько лет мочит, но я знаю, что она деньги не брала. В ее семье зарабатывал деньги муж.

В следующий раз мы выйдем с требованием отставки этой шайки-лейки!" - заявил Атамбаев.

13:00
08.06.2019
Атамбаев пошел по второму кругу

Экс-президент Алмазбек Атамбаев закончил свое выступление на русском языке. Сейчас он выступает повторно, с теми же словами, но уже на кыргызском языке.

13:03
08.06.2019
Алмазбек Атамбаев. Выступление на кыргызском

"Что касается Азиза Батукаева, то я тоже действительно думал, что тот умрет через 3 месяца" - так заявил Атамбаев, выступая на кыргызском языке.

Мы продолжаем трансляцию выступления Атамбаева, но будем приводить тезисы.

"Я считаю, что Матраимов и Келдибеков - коррупционеры".

"Это неправда, что Салянова брала деньги за освобождение Батукаева".

"Кыргызстан не колхоз, не базар в Кара-Суу. Это Кыргызстан".

"Сейчас Сооронбай Жээнбеков нелегитимный президент, во время моего президентства все прятались, а теперь стали крутыми. Если весь этот правовой беспредел не прекратится, то мы, мягко говоря, выйдем на митинги и потребуем отставки. А еще прогоним их всех.

13:09
08.06.2019
Атамбаев закончил свое выступление

На этом выступление Атамбаева завершилось. Жолдубаева процитировала слова Сунь-цзы: "Народ можно сравнить с водой, а правителя с лодкой".

"Останемся в истории. Сейчас всех закрывают, но он никуда не уедет и останется в политике и истории", - заявила модератор митинга Кундуз Жолдубаева.

Она поблагодарила всех родственников и земляков, которые прибыли в поддержку Исакова, Мусакеева, Авазова и остальных.

13:11
08.06.2019
Последнее выступление. Асель Кодуранова

Последней выступает Асель Кодуранова, которая сейчас исполняет обязанности председателя СДПК. Она зачитала текст резолюции.

"Мы, граждане Кыргызстана, отмечаем, что Жээнбеков использует борьбу с коррупцией как борьбу с политическими силами", - заявила Кодуранова.

Текст резолюции митинга будет опубликован позже.

13:15
08.06.2019
Резолюция митинга

Основной посыл резолюции - в требовании провести досрочные президентские выборы.

13:18
08.06.2019
Атамбаев и народ

В заключение Атамбаева окружили присутствующие на митинге и представители СМИ. Однако от дополнительных комментариев он отказался и ушел в кабинет.

13:27
08.06.2019
Митинг завершен

Митинг СДПК "За реальную борьбу с коррупцией" под руководством Асель Кодурановой подошел к концу.

Скандальная речь Атамбаева (14 статей)
Мурадыл Мадеминов рассказал, почему Атамбаев назвал Жогорку Кенеш чимкириком
13 Июня 2019, 12:11
Ирина Карамушкина и Евгения Строкова вступили в перепалку из-за Атамбаева
12 Июня 2019, 14:54
Кундуз Жолдубаева: Властям хочется взорвать пороховую бочку? Флаг им в руки
12 Июня 2019, 14:48
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/392731