Суд отменил приговор братьям Шиян. Их обвиняют в попытке убийства соседа
KG

Суд отменил приговор братьям Шиян. Их обвиняют в попытке убийства соседа

Все самое интересное в Telegram

Судебная коллегия Чуйского областного суда отменила приговор братьям Шиян, которых обвиняют в попытке убийства соседа.

Напомним, редакция Kaktus.media неоднократно писала о деле Эммануила и Эмиля Шиян, которые уже почти год находятся в СИЗО после конфликта с соседями Абдразаковыми. Родители парней не перестают заявлять о том, что их сыновей осудили незаконно, потому что они применили вынужденную самооборону. Но следствие квалифицировало их действия как покушение на убийство по предварительному сговору, и суд приговорил братьев к 12 и 13 годам лишения свободы.

Супруги Шиян уверены, что их отпрысков осудили незаконно, потому что они отказались "разводить" дело. Свои доводы они несколько раз озвучивали во время прямых трансляций редакции, а также обращались к президенту с просьбой о встрече, на которой они обещали предоставить все доказательства.

В итоге 15 мая 2019 года Чуйский областной суд отменил решение предыдущей инстанции и отправил дело на новое рассмотрение. В постановлении говорится, что Ысык-Атинский районный суд грубо нарушил требования Уголовно-процессуального кодекса.

"Областной суд признал, что наши дети применили самооборону. Они пять месяцев над нами просто издевались, хотя мы сразу просили отменить решение предыдущей инстанции. Мы написали две жалобы в дисциплинарную комиссию о том, что протоколы подделывались и нарушались сроки уведомлений, а также что судьи открыто брали взятки", - рассказали родители задержанных.

Также Валерий Шиян сообщил, что их соседи изменили свои показания и на последнем заседании рассказали то, что произошло на самом деле. Теперь родители парней намерены подать на них в суд за лжесвидетельство.

"Наши дети почти год сидят в СИЗО, потому что их оговорили. Просто бессовестные люди. Мы будем сами теперь подавать иск", - заключил отец.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/393193