В этом году школьных аттестатов с ошибками оказалось 95 тысяч
KG

В этом году школьных аттестатов с ошибками оказалось 95 тысяч

Все самое интересное в Telegram

Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями проводит досудебное производство по факту допущенных ошибок в выданных аттестатах школы села Туз Нарынской области, а также по другим случаям, когда документ для школьников выдавался с ошибками.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье 233 "Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации" УК КР.

Так, в ходе досудебного производства было установлено, что выпускникам 2019 года были выданы аттестаты об окончании средней школы, напечатанные с ошибками, общим количеством 95 тыс. экземпляров.

В указанных аттестатах в ходе визуального осмотра были выявлены нарушения в слове "жөнүндөгү", где вместо буквы "Н" использована буква "Ң". Вместе с тем аналогичный факт был допущен в школе села Туз Нарынской области, где в наименовании учебного заведения было продублировано лишнее слово "РЕДНЮЮ".

На основании вышеизложенного, а также в целях объективного и всестороннего исследования всех обстоятельств досудебного производства в настоящее время проводятся соответствующие мероприятия.

В этом году выдали аттестат с неправильной буквой. В прошлом году аттестаты с ошибками выдали выпускникам Джалал-Абадской области, тогда в них были неправильно указаны личные данные ученика и грамматические ошибки в остальных строках.

Печатью аттестатов занималась государственная типография "Учкун".

Ситуация в образовании (130 статей)
За полгода школьников четыре раза отправляли на удаленку. И вот опять?
16 Февраля 2024, 10:57
Почему у выпускников кыргызскоязычных школ низкие результаты ОРТ? Мнения
1 Июля 2023, 17:05
90% взрослых кыргызстанцев без базовых знаний. Что случилось с системой образования КР
21 Сентября 2021, 17:13
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/394079