На границе с Таджикистаном произошла перестрелка. Есть погибший
KG

На границе с Таджикистаном произошла перестрелка. Есть погибший

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 16 сентября, на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел пограничный инцидент с применением оружия. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы.

По информации ГПС, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызский пограничный пост "Максат", а затем временный пограничный пост "Сай" в Лейлекском районе Баткенской области.

По предварительным данным, погиб один военнослужащий ГПС КР. По данным на 21:30, перестрелка прекращена.

Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана проводят переговоры по недопущению дальнейшей эскалации инцидента.

Причиной возникновения инцидента стало то, что граждане Таджикистана начали проведение строительных работ на неописанном участке государственной границы, в ответ на это гражданин Кыргызстана также начал строительство забора на территории своего дома, расположенного в данной местности.

Состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, на которой было принято решение о прекращении строительных работ сторонами.

Несмотря на достигнутые договоренности, вопреки требованиям пограничников граждане Таджикистана продолжили работы. В ответ на действия таджикистанцев строительные работы продолжил и гражданин Кыргызстана.

Около 19:30 таджикские военнослужащие в агрессивной форме потребовали от гражданина Кыргызстана остановить строительство, завязалась словесная перепалка, которая переросла в перестрелку.

Это не первый конфликт на границе с соседней республикой. Напомним, 14 сентября в двух населенных пунктах - Ак-Сай и Жака-Орук - Баткенского района собралось несколько десятков жителей. Они выразили недовольство тем, что на границе таджикская сторона начала строительные работы.

Фото на главной иллюстративное.

Конфликты на кыргызско-таджикской границе (152 статьи)
Подписан закон о соцгарантиях для семей погибших и пострадавших в приграничных конфликтах
21 Июля 2023, 12:18
Садыр Жапаров назвал основную причину трагических событий на границе с Таджикистаном
25 Ноября 2022, 12:40
Песков: Ситуация между Кыргызстаном и Таджикистаном затрагивалась на саммите ОДКБ
24 Ноября 2022, 12:55
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/397915