Нацбанк дал разъяснение по ранее введенным требованиям к комбанкам
KG

Нацбанк дал разъяснение по ранее введенным требованиям к комбанкам

Все самое интересное в Telegram
Для единообразного понимания и применения норм постановления правления Нацбанка от 18 марта 2020 года, финансовый регулятор сообщает постановление распространяется на заемщиков финансово-кредитных организаций, как физических лиц, так и юридических лиц.

Нормы постановления применимы лишь к тем кредитам, по которым наблюдаются или ожидаются задержки в осуществлении платежей заемщиками, испытывающими финансовые трудности по причине прямо или косвенно, связанной с распространением коронавирусной инфекции или мер, предпринимаемых в целях борьбы с ней.

Постановление регулирует случаи реструктуризации и изменения условий кредитных договоров таких заемщиков, а также нормы по запрету начисления и взимания комиссионных и иных платежей, штрафных санкций, в том числе неустойка (штрафы/пени) с указанных категорий заемщиков.

Банки и небанковские финансово-кредитные организации рассматривают каждый случай изменения условий кредитных договоров на индивидуальной основе и принимают решения, опираясь на принципы добросовестности, прозрачности, достоверности, партнерства по отношению к заемщикам, указанные в постановлении.

Со своей стороны заемщики также должны предпринять все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательств перед финансово-кредитными организациями.

Заемщик должен самостоятельно обратиться в финансово-кредитную организацию с просьбой об изменении условий кредитного договора (предоставление отсрочки по платежам, изменение графика погашения, перенос срока погашения, снижение процентной ставки и др.).

В соответствии с постановлением предоставление отсрочки по платежам, как минимум, на 3 (три) месяца является является рекомендацией Национального банка финансово-кредитным организациям и может быть реализовано, в первую очередь, в случае обращения заемщика.

Постановление правления Нацбанка содержит как императивные меры, так и меры рекомендательного характера. Контроль исполнения постановления будет регулярным, в соответствии с действующими инструментами регулирования финансово-кредитных организаций, принимая во внимание особенности каждого отдельно взятого случая.

В связи с открытостью вопроса на данный момент масштабов влияния распространения коронавируса как на международном уровне, так и внутри КР, срок действия постановления является неопределенным и будет зависеть от экономической и социальной ситуации в стране.

В Кыргызстане подтверждены 14 случаев коронавируса, из них 6 мужчин и 8 женщин. 13 заболевших совершили малую умру, один прилетел из Франции. В стране с 22 марта введен режим чрезвычайной ситуации.

Коронавирус в Кыргызстане (3641 статья)
В WhatsApp пишут о "ядовитом" и "смертоносном" варианте COVID-19 в Кыргызстане. Это фейк!
28 Сентября 2023, 12:42
Исследование: Уровень смертности в Кыргызстане в 2020 году был на 22% выше ожидаемого
23 Июля 2023, 23:29
Врачи заявили, что не получали по 200 тыс. сомов после пандемии COVID-19. Ответ Минздрава
23 Мая 2023, 10:39
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/408764