"Пациенты лежат синие, мы не успеваем ставить капельницы". Крик души врачей
KG

"Пациенты лежат синие, мы не успеваем ставить капельницы". Крик души врачей

Все самое интересное в Telegram

Пока премьер-министр Кубатбек Боронов уверяет, что койки есть и нет повода для паники, врачи в больницах мочатся в подгузник, потому что до туалета они дойти не успевают. Редакция Kaktus.media поговорила с врачами двух больниц, но полагает, что сейчас везде, где лежат пациенты с пневмонией и отрицательными тестами на коронавирус, ситуация схожая.

Нет условий для пациентов...

В Городской клинической больнице №1 по приказу Минздрава позавчера, 27 июня, выделили 80 коек для больных с пневмонией. Вечером туда привезли уже 90 пациентов, некоторых положили в коридоре (об этом редакции рассказал и врач, и один из пациентов).

За ними следят бригады медиков: в каждой смене по два врача и по две медсестры, которые работают по 8 часов. Четыре медработника на 90 человек!

По словам врачей, пациентов доставляют тяжелых, легких практически нет. "Дышать им нечем, все синие, у всех все очень плохо. Невозможно смотреть на них. Медики ходят в подгузниках, не успевают ставить капельницы, делать массаж. А еще нужно кормить и поить", - рассказывают врачи.

По предварительным данным, за одну восьмичасовую смену умерли четыре человека - пациентов не успевают довозить до реанимации.

Медики считают, что умирают с симптомами коронавируса те, у кого был отрицательный ПЦР-анализ.

...и для врачей тоже

В Нацгоспитале, пожаловался один из врачей, переоборудовали койки в полном хаосе. В экстренном порядке после получения приказа Минздрава там дней 10 назад всю ночь готовили отделения. Причем над стерилизационной всего Нацгоспиталя. На тот момент не хватало аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов. Какая ситуация на сегодня, редакции неизвестно.

Сначала развернули 60 коек, потом еще 60. Плюс надо было предусмотреть койки для самих медработников, которых перевели на казарменный режим. На 29 июня, по данным Минздрава, в Нацгоспитале 150 коек, однако не сообщается, все ли палаты оснащены, имеются ли ИВЛ и аппараты с кислородом.

Среди медработников Нацгоспиталя появились первые случаи заражения коронавирусом, еще несколько человек начали температурить.

Напомним, в Республиканской клинической инфекционной больнице, которая принимала больных с коронавирусом, первые случаи COVID-19 среди медработников начали выявлять на третий месяц работы.

В первый день, когда Нацгоспиталь начал принимать пациентов с пневмонией, не были созданы условия, чтобы медработники могли нормально помыться. Вскоре в отделении установили один водонагреватель. В первые дни были сбои с вывозом мусора, с мытьем палат и отделения.

Какая ситуация на сегодня в Нацгоспитале, неизвестно. Редакция направила вопросы директору больницы.

Коронавирус в Кыргызстане (3641 статья)
В WhatsApp пишут о "ядовитом" и "смертоносном" варианте COVID-19 в Кыргызстане. Это фейк!
28 Сентября 2023, 12:42
Исследование: Уровень смертности в Кыргызстане в 2020 году был на 22% выше ожидаемого
23 Июля 2023, 23:29
Врачи заявили, что не получали по 200 тыс. сомов после пандемии COVID-19. Ответ Минздрава
23 Мая 2023, 10:39
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/416030