Профессор Касымов: В статистике по коронавирусу должны быть все, у кого симптомы COVID
KG

Профессор Касымов: В статистике по коронавирусу должны быть все, у кого симптомы COVID

Все самое интересное в Telegram

Редакция Kaktus.media задала несколько вопросов главе научно-производственного объединения "Профилактическая медицина", доктору медицинских наук, профессору Омору Касымову по поводу ситуации с внебольничной пневмонией в Кыргызстане.

- Как вы считаете, в чем проблема ПЦР-тестирования в Кыргызстане?

- ПЦР считается достаточно точным методом, но сейчас много ложноотрицательных результатов. Потому что человек заболел, у него вырабатываются антитела, идут реакции, на этом этапе заболевания могут быть ложноотрицательные результаты.

Известный эпидемиолог, инфекционист, доктор медицинских наук Михаил Фаворов, работающий сегодня в Атланте (США), высказался по поводу ПЦР-тестирования. Он сказал, что те, у кого ПЦР-анализ был отрицательный - у 70% оказались антитела положительными.

- Вам не кажется, что Минздрав, включая в статистику по коронавирусу только тех, у кого положительные результаты теста, фактически занижает масштаб эпидемии? Уже и врачам, и гражданам понятно, что рост внебольничной пневмонии - это и есть неучтенные случаи коронавируса. Плюс телефоны скорой и поликлиник обрывают те, у кого пневмонии еще нет, но другие симптомы уже появились.

- Конечно, нужно менять алгоритм как можно быстрее.

ПЦР-анализы не имеют большого значения. Все клинические симптомы как при коронавирусе должны рассматриваться как коронавирус. Нечего гонять людей на ПЦР-тестирование. И нечего статистику скрывать. Даже помощь международных организаций проще мобилизовать, когда в отчетности отражается реальный масштаб эпидемии.

Я считаю, что нужны решительные меры по разворачиванию коек. Например, в Национальном хирургическом центре, в 4-й горбольнице. Нужно подготовить манеж Физкультурного института, чтобы готовиться к осени.

- Вам не кажется, что лучше уже переболеть дома в условиях, когда непонятно, есть ли койки, достаточно ли медперсонала?

- Важно правильно дифференцировать больных по тяжести. Да, лучше лежать дома, если состояние не критическое, но не хватает кадрового потенциала в первичном звене - в поликлиниках. Мне кажется, нужно мобилизовать старшекурсников, чтобы они консультировали по телефону, по WhatsApp и другим мессенджерам.

Коронавирус в Кыргызстане (3641 статья)
В WhatsApp пишут о "ядовитом" и "смертоносном" варианте COVID-19 в Кыргызстане. Это фейк!
28 Сентября 2023, 12:42
Исследование: Уровень смертности в Кыргызстане в 2020 году был на 22% выше ожидаемого
23 Июля 2023, 23:29
Врачи заявили, что не получали по 200 тыс. сомов после пандемии COVID-19. Ответ Минздрава
23 Мая 2023, 10:39
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/416075