Минздрав: В "Ганси" будем отправлять среднетяжелых, тяжелых - оставлять в нацгоспитале
KG

Минздрав: В "Ганси" будем отправлять среднетяжелых, тяжелых - оставлять в нацгоспитале

Все самое интересное в Telegram

Сегодня, 30 июня, заместитель министра здравоохранения Мадемин Каратаев рассказал о ситуации с коронавирусом. Брифинг он начал с перечисления, где есть места для больных пневмонией и коронавирусом.

- В обсерватор на месте авиабазы "Ганси" будут отправлять только больных в состоянии средней тяжести, а всех тяжелых оставлять в нацгоспитале. В "Ганси" мы открываем еще места, всего будет 600. В "Ганси" подготовлено 200 коек, еще 400 готовим.

Что касается Нацгоспиталя, мы дополнительно открыли на той неделе, три дня назад открыли 120 коек в госпитале ВОВ, там быстро заполнилось.130 коек открыли вчера в центре урологии (там сейчас 89 пациентов). В Городской больнице №1 открывалось соматическое отделение на 90 коек, отделение уже полное. Вчера открыли хирургический блок Городской больницы №1 на 90 коек. Люди, которые там лежат, продолжат лечение.

Машины скорой помощи не успевают на вызовы, поступает более 4 тысяч звонков в сутки. Благодаря решению премьера дали еще 15 машин скорой помощи.

Остается вопрос с машинами скорой помощи. Вчера подключили еще бригады. Пять машин выделил Госкомитет по делам обороны.

Если есть возможность, не дожидаясь скорой, на личном транспорте привозите больного.

Были случаи, когда ночью звонили, я потом звонил главврачу. Это значит, что главврачи не доводят до дежурных врачей. Самое главное - клиническое течение.

Много бессимптомных, в легкой форме. Они не нуждаются в госпитализации. В ЦСМ проверяют пульсоксиметром. Есть проблема с обеспечением оборудованием: кислородными аппаратами и ИВЛ. Мы говорили и раньше о потребностях. Оборудование у нас не производится. Что-то нам предоставили в виде гумпомощи. Я хотел бы поблагодарить бизнесменов, которые помогли с оборудованием.

Вчера распределили 57 концентраторов. Мы делаем сегодня анализ, где больше используют, где меньше. Потом концентраторы перераспределим.

Многие медработники болеют. Нам пришлось подключить дополнительные силы.

По поводу лекарств начался ажиотаж, что не будет препаратов. Дефицита не будет. Многие поставщики сообщили, что запасы есть.

Коронавирус в Кыргызстане (3641 статья)
В WhatsApp пишут о "ядовитом" и "смертоносном" варианте COVID-19 в Кыргызстане. Это фейк!
28 Сентября 2023, 12:42
Исследование: Уровень смертности в Кыргызстане в 2020 году был на 22% выше ожидаемого
23 Июля 2023, 23:29
Врачи заявили, что не получали по 200 тыс. сомов после пандемии COVID-19. Ответ Минздрава
23 Мая 2023, 10:39
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/416119