Исхак Масалиев: Своим решением КП узаконила уже новую Конституцию
KG

Исхак Масалиев: Своим решением КП узаконила уже новую Конституцию

Все самое интересное в Telegram

"С большим смущением прочитал в СМИ о решении Конституционной палаты Верховного суда по делу о злополучном законе от 20 октября, на основании которого были приостановлены повторные выборы в Жогорку Кенеш", - заявил экс-депутат ЖК Исхак Масалиев, комментируя решение Конституционной палаты об отказе удовлетворить заявление партии "Реформа".

По его мнению, выборы приостановлены фактически на неопределенное время.

"Мотивация - необходимость конституционной реформы. Но такого требования 5 октября не было. Чрезвычайная ситуация уже была отменена", - напомнил Масалиев.

А вывод простой - Конституционная палата узаконила тот закон. Как всегда.

Он также осудил продление парламентом VI созыва своих полномочий. "Продлевайте свои полномочия на сколько хотите и делайте, что хотите. Но я налогоплательщик, и я не хочу платить за содержание этого состава парламента. Беспредел продолжается", - добавил политик. И подчеркнул, что сейчас Конституционное совещание обсуждает не поправки в Конституцию, а новый текст,

Напомним, повторные парламентские выборы должны были пройти 20 декабря, но 22 октября Жогорку Кенеш принял закон о переносе выборов на полгода. Партия "Реформа" подала ходатайство в Конституционную палату Верховного суда КР, в котором просила признал закон неконституционным. В заключении Венецианской комиссии также говорится, что созыв Жогорку Кенеша, продливший срок своей деятельности, может выполнять лишь некоторые обычные функции и не может утверждать чрезвычайные меры и конституционные реформы, в том числе переносить выборы.

Но Конституционная палата не удовлетворила заявление партии "Реформа".

Повторные выборы Жогорку Кенеша (66 статей)
Горсуд оставил в силе решение об отмене итогов выборов в Таласском округе
11 Апреля 2024, 10:06
Экс-мэр Эмилбек Абдыкадыров просил признать выборы по Таласскому округу недействительными
22 Февраля 2024, 17:46
Экс-кандидат в депутаты Муртазалиев вновь обратился в ЦИК. Атазов был его конкурентом
22 Февраля 2024, 16:24
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/427208