"Пытки и угрозы изнасиловать жену". Суд по делу бывшего милиционера снова сорван
KG

"Пытки и угрозы изнасиловать жену". Суд по делу бывшего милиционера снова сорван

Все самое интересное в Telegram

В Свердловском районном суде Бишкека вновь сорвано судебное заседание по обвинению сотрудников правоохранительных органов в пытках бывшего милиционера Максата Балбаева. Процесс длится уже около четырех лет. Обвиняемые - сотрудники Аламудунского ОВД. Об этом рассказала адвокат потерпевшего Алмагуль Турдумамбетова.

"Уже пятый по счету судья рассматривает это уголовное дело в Свердловском районном суде, но на сегодняшний день так и не вынесли приговор-вердикт в отношении подсудимых лиц. 10 декабря 2020 года не состоялся назначенный на 11 часов дня судебный процесс, где председательствующей судьей была Кадыркулова А. К. По словам секретаря судебного заседания, срыв судебного заседания происходит из-за того, что на эту дату и время судья Кадыркулова назначила слушание по другому делу. Все эти разъяснения происходят в коридоре суда - судья не посчитала нужным сообщить о сложившейся ситуации в ходе судебного заседания", - заявила Турдумамбетова.

В то же время, по ее словам, "через 10 минут при посещении приемной председательствующего судьи оказалось, что лично она, секретарь судебного заседания, с помощником судьи находятся в кабинете, и никакого другого судебного процесса, о котором говорил секретарь, нет".

"Возникают вопросы: зачем надо было это делать, не проводить и так затянувшийся процесс, есть ли заинтересованность в затягивании процесса судебной системы? Кто ответит на эти вопросы? Надеемся, дисциплинарная комиссия при Совете судей, куда мы намереваемся обратиться с предоставлением актов, составленных с участием представителя омбудсмена Кыргызской Республики, который мониторил уголовные дела, связанные с пытками и жестоким обращением в КР", - заключила адвокат.

Редакция Kaktus.media уже писала об этом деле. Подробнее можно прочитать здесь.

Дело возбудили в 2014 году. Сейчас судебное разбирательство идет в Свердловском районном суде Бишкека. Сам мужчина осужден за убийство, в котором, по его словам и данным юристов, Балбаев признался под пытками.

Пытки в Кыргызстане (120 статей)
Правозащитники: Мужчина хотел открыть стоматологический кабинет, но был избит в ОВД
29 Января 2024, 17:42
Певца жестоко избили ради признания в убийстве. В возобновлении дела по пыткам отказано
19 Января 2024, 11:15
"Историческое событие". Впервые два комитета ООН признали кыргызстанку жертвой пыток
18 Декабря 2023, 10:03
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/427912