ГКНБ: Камчы Кольбаева отпустили под подписку о невыезде, а родственники заплатили 49,6 млн
KG

ГКНБ: Камчы Кольбаева отпустили под подписку о невыезде, а родственники заплатили 49,6 млн

Все самое интересное в Telegram

ГКНБ дал разъяснение по поводу изменения меры пресечения в отношении Камчы Кольбаева. Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.

Как напомнили в ведомстве, 22 октября прошлого года в рамках уголовного дела по факту организации преступного сообщества был задержан криминальный авторитет К. Асанбек (больше известный как Камчы Кольбаев). Решением суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Позже срок продлили до 22 марта 2021 г.

В ходе следствия сторона защиты подозреваемого внесла апелляционную жалобу об изменении меры пресечения, говорится в сообщении.

"2 марта судебной коллегией Бишкекского городского суда, с учетом доводов стороны защиты и имеющихся обстоятельств дела, жалоба адвокатов была удовлетворена и в отношении К. Асанбека мера пресечения изменена на подписку о невыезде за пределы места жительства, то есть города Чолпон-Аты Иссык-Кульского района", - поясняют в ГКНБ.

Отмечается, что контроль за соблюдением взятого обязательства возложен на ГКНБ, а в случае нарушения будет применена более строгая мера пресечения.

Также сообщается, что в рамках расследуемого ГКНБ другого уголовного дела в отношении Асанбека - по факту легализации преступных доходов в размере более 250 млн сомов - со стороны родственников последнего на депозитный счет внесено 49,6 млн сомов. "В рамках расследования предпринимаются действенные меры по возврату в бюджет государства оставшейся части незаконных доходов до окончания срока следствия, то есть до конца апреля 2021 года", - сказано в сообщении.

ГКНБ обещает своевременно информировать общественность о результатах расследования уголовных дел и принять предусмотренные законом меры "в случае ненадлежащего поведения со стороны криминального авторитета".

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/433010