"Репортеры без границ": Закон о фейках может быть использован против независимых СМИ
KG

"Репортеры без границ": Закон о фейках может быть использован против независимых СМИ

Все самое интересное в Telegram

Организация "Репортеры без границ" осуждает принятый в Кыргызстане закон, ограничивающий свободу слова в Интернете. Об этом говорится в их официальном релизе, распространенном 27 августа.

"Под прикрытием борьбы с дезинформацией в Интернете президент Кыргызстана подписал закон, позволяющий властям в дисциплинарном порядке заниматься цензурой по запросу любого гражданина, который заявляет, что на него клевещут", - говорится в релизе.

"Репортеры без границ" призывают к немедленной отмене этого закона, ведь его могут использовать для цензуры СМИ.

В заявлении говорится, что целью закона является защита прав человека на честь, достоинство и репутацию, и направлен он на борьбу с фейковыми новостями в Интернете. Но при этом закон представляет собой серьезную угрозу для свободы слова в Кыргызстане.

Любой человек, который будет утверждать, что та или иная новость или статья порочит его, согласно этому закону, может обратиться в административный орган с просьбой удалить содержание новости/статьи без обращения в суд. Если оспариваемый онлайн-контент не будет удален в течение 24 часов, вся веб-страница или веб-сайт будут полностью заблокированы. Интернет-провайдеры также будут обязаны блокировать указанный сайт.

Президент Садыр Жапаров подписал новый закон, хотя при его принятии были нарушены Конституция Кыргызстана и парламентские процедуры. После того как первоначальная версия предложенного закона была отклонена в июне, в июле парламент страны все же принял слегка измененную версию, что является нарушением обязательного шестимесячного регламента ожидания перед повторным принятием отклоненных законопроектов.

"Из-за поспешного принятия этого закона в преддверии парламентских выборов осенью можно предположить, что он может быть использован для цензуры независимых и оппозиционных СМИ, - сказала Жанна Кавелье, руководитель отдела "Репортеры без границ" по Восточной Европе и Центральной Азии. - Это нарушает Конституцию Кыргызстана и международное право. Государственные органы не могут ограничивать право на свободу выражения мнения или определять достоверность информации без обращения к судье. Поскольку истцами по делам о клевете в основном выступают представители государства, этот закон может стать полноценным инструментом цензуры, чтобы заставить замолчать критиков власти. Мы призываем к его немедленной отмене".

Власти уже пытались принять аналогичный законопроект в 2020 году, но он был отклонен. Новый закон представляет собой измененную версию более раннего законопроекта, который был подвергнут критике со стороны "Репортеров без границ".

Новая версия не только опасна, но и не нужна, поскольку в Кыргызстане уже действует закон о клевете, согласно которому граждане могут обращаться в суд, если они думают, что на них клевещут.

"Кыргызстан представляет собой нестабильную центральноазиатскую республику с довольно бурной историей. Страна переживала две революции - в 2005 и 2010 годах. Итоги последних парламентских выборов в 2020 году привели к массовым протестам, в ходе которых журналисты подверглись нападениям. Этот политический кризис привел к избранию Садыра Жапарова, оппозиционного лидера с популистской репутацией, президентом в январе 2021 года", - говорится в заявлении организации.

На 2021 год Кыргызстан занимает 79-е место из 180 стран в рейтинге свободы прессы от "Репортеров без границ".

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/445127