В Жогорку Кенеше заговорили о референдуме и изменении Конституции
KG

В Жогорку Кенеше заговорили о референдуме и изменении Конституции

Все самое интересное в Telegram

Депутат Жанар Акаев объяснил, почему кабинет министров не ставит ни во что Жогорку Кенеш.

На заседании парламента 7 сентября он напомнил, что ранее был рычаг: если ЖК не поддерживал закон о бюджете или не соглашался с отчетом правительства, оно уходило в отставку.

"Сейчас на основании Конституции не так. Они могут даже не прийти на заседание, рычагов у нас нет. У нас остались только эта трибуна с микрофоном и поддержка избирателей", - отметил Акаев.

Он также напомнил, что в Кыргызстане нельзя вводить смертную казнь за педофилию.

"Да, это ужасающее зверство, и их необходимо наказывать. Но с нашей нынешней несовершенной судебной системой вводить смертную казнь нельзя: могут погибнуть невиновные. У нас в тюрьмах сидят столько незаконно осужденных. Для введения смертной казни необходимо менять Конституцию посредством референдума", - напомнил депутат.

По его словам, если парламент решит созывать референдум, необходимо внести вопрос о равном распределении функций ветвей власти: президента, кабинета министров и Жогорку Кенеша - и увеличении роли ЖК.

"Депутаты говорят о дружбе. Но мы не можем дружить с исполнительной властью, иначе станем их соучастниками. Мы должны контролировать их работу", - заявил Акаев.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/466577