Кабинет Омурбека Бакирова. Депутаты обрушились с критикой в адрес управделами президента
KG

Кабинет Омурбека Бакирова. Депутаты обрушились с критикой в адрес управделами президента

Все самое интересное в Telegram

Депутат Тазабек Икрамов требует уволить заместителя управляющего делами президента Эльмиру Усенову из-за ситуации с выселением Омурбека Бакирова из кабинета.

На заседании Жогорку Кенеша 23 ноября он отметил, что, согласно закону о статусе депутата, жилье, служебное помещение, багаж, личные и служебные транспортные средства, переписка, средства связи, а также документы, принадлежащие депутату Жогорку Кенеша, не подлежат досмотру и обыску.

"Но мы выходим за рамки закона. Вручили письмо, надо было ждать, но нет, вытащили все вещи депутата из кабинета и оставили за его пределами. Предлагаю уволить Усенову", - сказал Икрамов, обращаясь к представителю президента в парламенте Алмасбеку Абытову.

В свою очередь Адахан Мадумаров заявил, что вопрос, озвученный Икрамовым, не простой, а конституционный, касается отношений Жогорку Кенеша и исполнительной ветви власти.

"Нравится депутат Бакиров или нет - это уже другой вопрос. Бакиров избран народом. Ни у кого нет права открывать и заходить в кабинет. Вопрос к руководству: Жогорку Кенеш на чьем балансе, чье это имущество? Фонда госимущества, а не управления делами. Поэтому неправильно принимать позицию "моя хата с краю". Если мы не можем свои права защитить, как мы будем защищать права избирателей? Какое право имеет заместитель руководителя какого-либо ведомства освобождать кабинет депутата? Он год как избран. Почему год молчали, в рот талкан набрали, что ли? Необходимо прекратить позицию, когда к тем, кто нравится, одно отношение, к тем, кто не нравится, - другое", - подчеркнул депутат.

Он предложил пригласить на заседание управляющего делами президента на заседание и спросить с него за произошедшую ситуацию с Бакировым.

Напомним, управделами президента в лице Усеновой направило на имя Бакирова письмо о том, что он должен освободить свой кабинет на седьмом этаже Жогорку Кенеша. Однако помощники депутата сообщили, что без их ведома взломали кабинет и вынесли вещи, при этом Бакирова не было на месте.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/471104