Запретили вывозить доллары из Кыргызстана - это эффективная мера? Разбираемся
KG

Запретили вывозить доллары из Кыргызстана - это эффективная мера? Разбираемся

Все самое интересное в Telegram

Кабмин своим решением запретил вывозить наличную иностранную валюту из Кыргызстана. Это решение обсуждалось еще в апреле 2022 года, однако было принято только 16 января.

Был установлен временный запрет на вывоз из Кыргызстана наличной иностранной валюты до принятия соответствующего решения кабмина:

  • нерезидентам и иностранным гражданам - более $5 000;
  • резидентам и гражданам КР - более $10 000.

В случае вывоза резидентами и гражданами КР наличных долларов США в сумме, превышающей $10 000, взимается платеж в размере 10% от суммы, превышающей установленный лимит.

Но насколько это эффективное решение для улаживания проблем финансового сектора экономики Кыргызстана? Разбираемся.

Депутат Жогорку Кенеша и член комитета по бюджету и финансам Дастан Бекешев заявил, что он очень приветствует попытку кабмина найти сейчас пути решения для предотвращения массового вывоза наличных долларов. Но ему непонятен механизм реализации этого постановления.

"Как в карманы лазить и говорить: "Давай посчитаем, сколько у тебя долларов?" Тут очень много появляется возможностей для злоупотребления. Мы, допустим, знаем, что в аэропорту не везде камеры показывают, есть слепые зоны. Можно отвести и сказать: "Давай мне $100 и $20 тыс. можешь вывозить". Это не проблема абсолютно. На пунктах пропуска вообще таких препятствий нет, поэтому всегда есть возможность договориться", - отметил Бекешев.

Нардеп считает, что ситуация с постановлением противоречит самой Конституции.

Это же все-таки деньги, это собственность человека.

"Ладно, если он украл, это другой вопрос. Из-за того что сейчас банки сдирают огромную комиссию, люди забирают с собой деньги на медицинскую операцию, на оплату учебы, на проживание. Вот простые граждане опять же пострадают. То есть все те, кто верткие и хитрые, они всегда придумывают механизмы, а простые граждане будут страдать. Это мера противоречит Конституции", - высказался Бекешев.

Парламентарий предложил решить вопрос с другого конца, потому что из страны вывозятся доллары, а ввозятся рубли и, соответственно, в стране очень много рублей.

Я на месте правительства дал бы ограничения по принятию наличных рублей нашими банками. Чтобы эти рубли здесь не садились, потому что они оседают в банке, а банки потом не знают, куда их деть. Потом они пытаются с Российской Федерацией по каким-то операциям проводить. На самом деле рублей слишком много.

Депутат напомнил, что мигранты из КР отправляют свои деньги на родину в рублях и Нацбанк делает интервенции, по сути поддерживает заодно и частично сам рубль.

"Надо наложить ограничения на ввоз рублей и на принятие их банками. Мне кажется, это было бы гораздо правильнее", - добавил Дастан Бекешев.

Депутат также отметил, что такой запрет не даст реальной картины по объемам вывозимой наличности, потому что валюту надо декларировать, но этого никто не делает. А кабмин не может ответить, сколько долларов вывозится.

"Они этого не могут обеспечить. А что говорить об этих запретах?" - заявил парламентарий.

Он также предположил, что из-за решения кабмина о запрете вывоза денег будут последствия по отношению к нацвалюте - сому.

"Повлияет ли это на девальвацию? Тут надо взять во внимание все другие вопросы. Я намерен внести свое предложение на рассмотрение", - заключил политик.

Экономист Арсланбек Кененбаев считает, что введение запрета будет иметь разные последствия.

"Ограничения будут работать лишь по сравнению с другими странами, может быть, и часть потока перестанет идти из Кыргызстана, то есть будет позитивная реакция. Давно надо было это сделать. Негативный эффект - это когда деньги вывозят контрабандой. Будут как-то через таможню, через пограничников вывозить, но это уже сложнее и рискованнее. Большие суммы уже побоятся", - отметил он.

Наличные средства нужны в стране. Дефицит наличностей создает даже рост долларов. Доллар - дефицит, значит, соответственно это влияет на курс, и он растет.

При этом экономист считает, что сейчас в стране создан искусственный дефицит наличности из-за влияния российского фактора. Курс доллара растет, а запрет на вывоз немного снизит спрос, если дефицит сократится.

"Но я думаю, наши изобретательные люди найдут способ вывозить деньги. Но другое дело, что с нашими государственными органами, конечно, будут вывозиться через черную схему, к примеру, в Казахстан. Это все равно будет продолжаться, но хоть бюджет на этом заработает. Поэтому, я думаю, это нормальная мера. В такой кризисный момент почему бы и нет, и будет улучшаться экономика", - высказался Кененбаев.

Специалист считает, что этот запрет на вывоз ударит по "Дордою", в частности по швейной отрасли. Все потому, что там функционируют неофициальные денежные переводы.

Арсланбек Кененбаев также отмечает, что сом ожидает девальвация, потому что Кыргызстан - член ЕАЭС и ситуация с рублем может повториться и в республике.

Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/473977