Международные организации хотят встретиться с Садыром Жапаровым по поводу давления на СМИ
KG

Международные организации хотят встретиться с Садыром Жапаровым по поводу давления на СМИ

Все самое интересное в Telegram

Международные медиа- и правозащитные организации обратились к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову с запросом о проведении встречи для обсуждения давления на свободные СМИ.

Обращение к главе государства подписали организации "Комитет по защите журналистов", Article 19, Human Rights Watch, Международный институт прессы, Фонд справедливости для журналистов, Норвежский Хельсинкский комитет и "Репортеры без границ".

В своем письме они выражают обеспокоенность в связи с возрастающим давлением на журналистов и свободу печати со стороны властей. И просят о возможности вместе обсудить последние события, указывающие на ухудшение ситуации с демократией в стране.

В обращении, в частности, международные организации напомнили президенту о блокировании сайта и замораживании банковского счета "Азаттык Медиа" - филиала "Радио Свободная Европа" / "Радио Свобода", финансируемого Конгрессом. А также - об иске Минкультуры с требованием закрыть издание.

Также в обращении говорится о депортации журналиста-расследователя Болота Темирова, заключении под стражу директора телеканала Next TV Таалайбека Дуйшенбиева, принятии закона о защите от ложной информации

"Став президентом, вы неоднократно заявляли, что считаете Кыргызстан страной, где преобладает свобода печати, - говорится в обращении. - Говоря о себе как о бывшем политзаключенном, вы также утверждали, что остро чувствуете, какой вред причиняет преследование свободных СМИ обществу".

Подписавшие обращение выразили надежду на проведение встречи с главой государств и соответствующими представителями его администрации, чтобы обсудить упомянутые события. А также - найти способы приблизить Кыргызстан к заявленным приоритетам, обеспечив соблюдение взятых страной международных обязательств.

****

26 октября 2022 года Минкультуры сообщило о блокировке сайтов "Азаттык" и "Настоящее время" на два месяца по Закону "О защите от недостоверной (ложной) информации". Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). Заявителем стало само Минкультуры.

Президент "Радио Свободная Европа" / "Радио Свобода" Джейми Флай заявил: "Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана".

23 января 2023 года стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР обратилось в Ленинский районный суд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения "Азаттык Медиа" как СМИ.

В свою очередь "Азаттык" подал иск в Бишкекский административный суд по поводу незаконности решения Минкультуры о блокировке ресурса.

Ситуация со свободой слова (66 статей)
Журналисту Азияту Жекшееву выдали повестку в суд по старому делу
9 Февраля 2024, 15:44
"Душат гражданское общество". Правозащитники Amnesty International выступили с заявлением
8 Февраля 2024, 18:15
Глава МИД и спецпредставитель ОБСЕ обсудили ситуацию со свободой слова
19 Января 2024, 19:20
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/474761