Парламент проголосовал за Тугельбая Казакова на должность министра культуры
KG

Парламент проголосовал за Тугельбая Казакова на должность министра культуры

Все самое интересное в Telegram
Сегодня, 15 сентября, парламент Кыргызстана выбрал министра культуры, информации и туризма. На эту должность претендует Тугольбай Казаков, которого выдвинул премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

За Казакова проголосовало 105 депутатов, против - 1, 6 парламентариев воздержались.

Депутаты достаточно положительно воспринимают кандидатуру Казакова на должность министра и советуют беспокоиться об увеличении заработной платы для работников культуры, сохранности театров и клубов культуры, а также о туризме.

Кандидат подчеркнул, что на туризм в следующем году выделяется всего 8 млн сомов, и он намерен приложить все усилия по развитию данной отрасли в КР.

Напомним, что министр культуры Алтынбек Максутов ушел со своей должности 27 июля 2016 года. 16 июля премьер Жээнбеков объявил выговор министру культуры, информации и туризма Алтынбеку Максутову с формулировкой "за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей".

Справка

Тугольбай Токтогулович Казаков родился в 1951 году в Таласской области. Имеет высшее образование. Композитор, публицист и народный артист КР. Работал в должности заместителя министра культуры и туризма. Является ведущим и редактором программы "Улутман" на КТРК. В июле 2016 года назначен исполняющим обязанности министра культуры, информации и туризма КР.

Назначения и отставки (2459 статей)
В Нацстаткоме сократят число заместителей
11 Августа 2026, 17:38
В Иссык-Кульском региональном управлении градостроительства новый руководитель (фото)
7 Августа 2026, 21:35
Зеленский отправил в отставку посла Украины в Кыргызстане Валерия Жовтенко
4 Августа 2026, 12:02
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/344598