ЧМ по кокпару. Сборная Кыргызстана проиграла в финале против Казахстана

Сборная Казахстана стала первым чемпионом мира по кокпару – казахской разновидности игры кок-бору. В финале казахстанцы выиграли у команды Кыргызстана со счетом 4:1, передает радио "Азаттык".

Инициатива была на стороне хозяев с первых минут игры. К 10-й минуте казахстанцы уже забили три гола. До конца периода кыргызские улакчи ответили одним голом. Счет первого тайма – 3:1.

Во втором тайме казахская команда забила еще один гол, увеличив отрыв до трех голов. Ответить во втором тайме кыргызстанцы не смогли. Итоговый счет - 4:1 в пользу сборной Казахстана.

Третье место заняла команда из Таджикистана, обыграв сборную Китая со счетом 2:1.

Первый чемпионат мира по кокпару проходил в Астане в рамках выставки ЭКСПО-2017.

В первом матче Кыргызстан одолел Монголию со счетом 4:0, на следующий день - Узбекистан со счетом 11:2. В третьей игре против Турции кыргызстанцы победили со счетом 13:3. Игра против Таджикистана завершилась со счетом 15:2 в пользу Кыргызстана. Игра со сборной США завершилась со счетом 11:6 в пользу кыргызстанцев.

Всего в соревнованиях приняли участие 12 сборных команд - Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, США, Турция, Монголия, Азербайджан, Россия, Венгрия, Китай и Афганистан.

В своей группе "А" сборная Кыргызстана должна встретиться с командами Узбекистана, США, Турции, Таджикистана и Монголии. Победители двух групп встречаются в финале турнира.

В отличие от кыргызского кок-бору, в кокпару игроки забрасывают тушу козла не в "казан", а в начерченный круг диаметром три метра. Для турнира используется муляж туши.