Группа депутатов ЖК собирает подписи для проведения внеочередной сессии
KG

Группа депутатов ЖК собирает подписи для проведения внеочередной сессии

Все самое интересное в Telegram

Группа депутатов начали сбор подписей для проведения внеочередной сессии Жогорку Кенеша. Среди них Бактыбек Райымкулов ("Республика - Ата Журт"), Канат Исаев ("Кыргызстан"), Урмат Самаев ("Кыргызстан") и другие. Об этом редакции Kaktus.media сообщил Дастан Бекешев, который также входит в инициативную группу.

По его словам, время проведения внеочередного заседания не известно, но работа группы уже ведется.

Согласно регламенту Жогорку Кенеша, собрать внеочередное собрание депутатов в период между сессиями можно только по предложению президента, премьер-министра или не менее одной трети депутатов ЖК.

Напомним, вечером 7 августа и ночью 8 августа в Кой-Таше спецназ ГКНБ пытался задержать бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Сторонники его явно готовились к штурму и оказали яростное сопротивление. Уже ночью замглавы МВД Курсан Асанов вел переговоры с депутатами Ириной Карамушкиной, Асель Кодурановой и политиком Равшаном Жээнбековым. Сам Атамбаев находится дома в бронежилете. Сторонники Атамбаева взяли в заложники шестерых спецназовцев. По данным Генпрокуратуры, на утро 8 августа из 47 госпитализированных в больницы - 22 сотрудника ГКНБ и два сотрудника МВД. Погиб один спецназовец.

Дело Атамбаева (969 статей)
Алмазбеку Атамбаеву вынесли приговор по делу Батукаева
17 Апреля 2025, 19:27
Кадыр Атамбаев: По делу Кой-Таша судят не тех, кто стрелял, а тех, в кого стреляли
16 Апреля 2025, 21:02
Суд по кой-ташским событиям. Прокуроры попросили для подсудимых от десяти лет тюрьмы
14 Апреля 2025, 18:05
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/395862