Президент снял Жениша Разакова с должности вице-премьер-министра
KG

Президент снял Жениша Разакова с должности вице-премьер-министра

Все самое интересное в Telegram

Жениш Разаков освобожден от должности вице-премьер-министра Кыргызской Республики. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщил отдел информационной политики аппарата президента.

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому принята отставка Жениша Разакова. Он освобожден от должности вице-премьер-министра Кыргызской Республики согласно поданному заявлению.

Жениш Разаков был назначен на должность вице-премьер-министра в апреле 2018 года.

Напомним, 15 января 2020 года в Бишкеке прошел митинг по вопросу кыргызско-таджикской границы. Участники выставили ряд требования, среди которых была отставка Жениша Разакова. На митинге выступал и глава приграничного села Максат Сапарали Адинаев. После этого Разаков потребовал провести служебное расследование и при необходимости уволить чиновника за выступление на митинге. Жанар Акаев на заседании парламента сказал, что Жениш Разаков должен попросить прощения у народа или уйти в отставку. Затем двое участников митинга в поддержку Баткена журналист Канышай Мамыркулова и Самат Алиев подали иск к вице-премьер-министру Женишу Разакову из-за его слов об участниках митинга. Самат Алиев сообщил, что причиной обращения в судебные органы стало то, что Разаков произнес компрометирующие слова в адрес участников митинга 13 и 15 января. Затем суд отказал в рассмотрении иска против вице-премьер-министра Жениша Разакова.

Назначения и отставки (2002 статьи)
Первый замглавы ГСИН освобожден от должности
4 Марта 2025, 09:11
Новым начальником СПЭНМ ГУВД Бишкека стал Канат Асанов (фото)
3 Марта 2025, 17:14
Экс-замминистра культуры, информации и молодежной политики вновь вернули на эту должность
3 Марта 2025, 15:23
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/405753