Нацбанк для поддержки курса провел интервенцию
KG

Нацбанк для поддержки курса провел интервенцию

Все самое интересное в Telegram

Национальный банк провел седьмую интервенцию в этом году для поддержки курса национальной валюты. Об этом говорится на сайте регулятора.

Было продано $3,7 млн с расчетами, отличными от даты сделки. Напомним, на поддержку курса сома уже потрачено $200,2 млн.

После того как 10 марта курс доллара начал ползти вверх, Национальный банк заверил, что больше 73 сомов он стоить не будет. 16 марта премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев также уверял, что доллар выше отметки в 73 сома не поднимется.

Доллар держался на отметке 72,8-72,9 сома неделю, но сегодня достиг 85 сомов за один доллар. Таким образом, за несколько часов стоимость американской валюты выросла на 12 сомов за доллар. Более того, жители столкнулись с тем, что его не купить.

Напомним, вчера, 18 марта, курс евро на торгах на Московской бирже преодолел отметку в 87 рублей, доллар приблизился к 80 рублям. Учитывая зависимость кыргызстанской экономики от российской, в Кыргызстане сразу предположили, что и у нас доллар подорожает.

Курс валют (1508 статей)
Курс валют на Моссовете 24 февраля: рубль и евро растут в цене
24 Февраля 2025, 09:03
Курс валют в коммерческих банках 21 февраля. Рубль сильно вырос в цене
21 Февраля 2025, 11:57
Курс валют на Моссовете 21 февраля: рубль сильно подорожал
21 Февраля 2025, 08:46
Есть тема? Пишите Kaktus.media в Telegram и WhatsApp: +996 (700) 62 07 60.
url: https://kaktus.media/408438